Политика
- Главная
- Политика
Лавров: Оружие из Турции для ВСУ вызывает недоумение
министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Военно-техническое сотрудничество Турции с Украиной вызывает недоумение на фоне стремления Анкары к посредничеству в российско-украинском конфликте.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете Hurriyet.
"К сожалению, Анкара продолжает сотрудничество с киевским режимом в военно-технической сфере. Турецкое оружие используется ВСУ для убийства российских военных и мирных граждан. Это не может не вызывать недоумения на фоне заявлений руководства Турции о готовности предоставить посреднические услуги", - отметил министр.
В то же время он отметил, что в России ценят усилия Турции по содействию урегулированию украинского кризиса. "Именно турецкая сторона весной 2022 года предоставила стамбульскую площадку для консультаций с представителями Киева, способствовала заключению зерновой сделки. Стамбульские переговоры "похоронили" англосаксы, запретив Владимиру Зеленскому заключать соглашения, которые могли бы остановить боевые действия и обеспечить баланс интересов вовлеченных сторон", - напомнил Лавров.
Vesti.az
СМИ: Финансирование кредита, предназначенного для Украины, может обойтись Германии в миллиарды евро
Судебный процесс над гражданами Армении продолжился заслушиванием последних слов обвиняемых
Зарубежные лидеры направили поздравительные письма Ильхаму Алиеву-ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и Оман приближаются к безвизовому режиму для дипломатов
В Анкаре обсудили совместные меры против дезинформации
Баку и Гаага активизируют контакты по экономике и геополитике-ФОТО