CNN: Главный военный советник Трампа призвал искать выход из войны с Ираном
В Азербайджане стартовала регистрация на программу «Волонтеры экстренной помощи»
Bloomberg: США договорились с Украиной о безопасности экспорта нефти Казахстана
Иран раскрыл подробности операции против баз США в Катаре и Кувейте
Политика
- Главная
- Политика
Кто такой Видади Мустафаев - новый глава общины Азербайджана в Екатеринбурге?
В ряде российских СМИ 1 сентября появилась информация о том, что некий Видади Мустафаев якобы избран новым руководителем азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге.
Однако, как сообщает АПА со ссылкой на источники, близкие к Государственному комитету по работе с диаспорой, Мустафаев не имеет никакого отношения к азербайджанской общине, передает Vesti.az.
Именующий себя новым главой азербайджанской диаспоры на Урале Видади Мустафаев, по данным расследований, на деле является информатором ФСБ России. Его путь связан с коррупционными схемами, силовым давлением и фабрикацией уголовных дел против представителей азербайджанской диаспоры.
По данным собеседников, он был «избран» в некую неопределённую структуру группой неизвестных лиц. Более того, имеются сведения о том, что Мустафаев ранее неоднократно привлекался к ответственности за экономические преступления.
В комитете отмечают, что деятельность диаспоры носит исключительно добровольный характер и направлена на укрепление связей между Азербайджаном и страной проживания, при этом строго соблюдаются законы этих государств. В качестве примера успешной работы приводится национально-культурная организация «Азербайджан-Урал», возглавляемая Шахином Шихлинским, которая на протяжении многих лет действовала в рамках российского законодательства.
Тем не менее, по словам источников, попытки выдать Мустафаева за «нового лидера диаспоры» направлены на дискредитацию общины и внесение раскола среди её членов.
Напомним, что действующий руководитель азербайджанской диаспоры Екатеринбурга Шахин Шихлинский в августе этого года был арестован. Его обвиняют в покушении на убийство и применении насилия в отношении представителя власти. В заключении находится и его сын Мутвали Шихлинский, которому инкриминируется применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника правоохранительных органов. Следствие по делу продолжается.
Vesti.az
Пашинян назвал TRIPP одним из главных итогов встречи в Вашингтоне
Пашинян: cтраница конфликта между Арменией и Азербайджаном закрыта
Азербайджан вновь подтвердил полную поддержку мирного урегулирования конфликта в Грузии
Исполняется год со дня подписания меморандума, заложившего основу стратегического партнерства Азербайджана и США
Год спустя: как Вашингтонские договоренности изменили мирную повестку Южного Кавказа - ВЗГЛЯД
Экономика станет главным драйвером сближения Азербайджана и Украины - Эксперт о визите Байрамова в Киев