Ильхам Алиев принял нового посла Австрии-ФОТО

Ильхам Алиев принял нового посла Австрии-ФОТО
5 октября 2026
# 12:03

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 5 октября принял вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Австрии в Азербайджане Этьенна Берхтольда.

Как передает Vesti.az, посол вручил главе государства верительные грамоты, обратившись к нему на азербайджанском языке:

«Ваше превосходительство господин Президент, для меня большая честь вручить Вам свои верительные грамоты в качестве нового посла Австрии в Баку».

Дипломат выразил надежду, что за время работы в Азербайджане сможет еще лучше овладеть азербайджанским языком. Ильхам Алиев, в свою очередь, выразил удовлетворение тем, что посол говорит на азербайджанском языке.

Президент выразил уверенность в дальнейшем расширении политического диалога, экономического и культурного сотрудничества, а также взаимных инвестиций между двумя странами. Он отметил, что австрийские компании уже много лет работают в Азербайджане, подчеркнув важность увеличения их числа в будущем.

Глава государства отметил, что с момента установления дипломатических отношений связи между Азербайджаном и Австрией развиваются на основе взаимного уважения, и пожелал послу успехов в его деятельности.

Берхтольд заявил, что приложит усилия для дальнейшего расширения двусторонних отношений.

В ходе встречи стороны также обсудили роль взаимных визитов на различных уровнях, политических консультаций и межпарламентских связей, а также подчеркнули важность сотрудничества Азербайджана и Австрии в рамках международных организаций.

Отдельное внимание было уделено вкладу Азербайджана в энергетическую безопасность Европы. В этом контексте стороны с удовлетворением отметили, что с января текущего года начались поставки азербайджанского природного газа в Австрию.

# 729
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА