Политика
- Главная
- Политика
Ильхам Алиев ознакомился с шелковичным кластером в Ходжалы-ФОТО
Сегодня, 15 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил шелковичный сад, заложенный на площади 13 гектаров в селе Дашбулаг Ходжалинского района.
Как сообщает Vеsti.az со ссылкой на АПА, главе государства представили информацию о проделанной работе. Было отмечено, что в саду высажено 130 тысяч саженцев шелковицы, завезённых из Китая, и создана система капельного орошения.
Согласно прогнозам, уже в 2026 году здесь будет производиться около 100 тонн листьев шелковицы, а к 2030 году объёмы вырастут до 500 тонн. Производство коконов, начиная со следующего года, за 5 лет должно достичь 60 тонн.
В октябре–ноябре этого года планируется внедрение капельного орошения ещё на 150 гектарах, высадка около 1,5 млн саженцев шелковицы, создание сада по кластерной модели. На прилегающей территории будут построены инкубаторы, организован откорм шелкопряда, производство влажных коконов и процесс переработки продукции.
На постоянной основе в проекте занято 25 человек, а для сезонных работ будут привлекаться около 750 сотрудников.
Vesti.az
Трамп на полях ГА ООН заявил о высокой оценке Алиевым его роли в урегулировании
Джейхун Байрамов принял участие в открытии общеполитической дискуссии Генассамблеи ООН-ФОТО
Баку не признал итоги «выборов» в Цхинвальском регионе Грузии
Глава внешней разведки Армении участвует в форуме безопасности в Баку
Не только победить, но и наказать: опыт Азербайджана в борьбе с терроризмом - ПОЗИЦИЯ
Ильхам Алиев: AzerGold должен получить 100% «Филизчая»