Гроно: ЕС готов вкладываться в Нахчыванский сегмент связности и укреплять диалог с Баку

Гроно: ЕС готов вкладываться в Нахчыванский сегмент связности и укреплять диалог с Баку
28 ноября 2025
# 14:37

Европейский Союз активно изучает возможности участия в проектах региональной связности, включая маршрут TRIPP и Нахчыванский сегмент инфраструктуры, которые обсуждаются Арменией, Азербайджаном и США.

Как передает Vesti.az, об этом заявила специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Магдалена Гроно в совместном интервью для АПА и Арменпресс, подчеркнув, что работа ведётся в тесной координации с партнёрами.

«В результате обсуждений со сторонами и США Нахчыванский сегмент будущей инфраструктуры региональной связности стал приоритетом», — отметила она.

Гроно добавила, что ЕС уже приступил к конкретной экспертной работе: «Мы проводим исследования осуществимости и рассматриваем потенциальные инвестиции… включая привлечение международных финансовых институтов и частного сектора».

Спецпредставитель также заявила, что отношения между ЕС и Азербайджаном демонстрируют устойчивую положительную динамику.

«Меня радует новая позитивная динамика в отношениях ЕС и Азербайджана, особенно после визита Каи Каллас в Баку», — сказала Гроно.

Она выразила надежду, что переговоры по новым Партнёрским приоритетам и проекту двустороннего соглашения вскоре перейдут в практическую плоскость: «Мы надеемся, что работа над новыми Партнёрскими приоритетами и новым двусторонним соглашением скоро даст результаты».

 

# 459
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА