Политика
- Главная
 - Политика
 
Гарегин II в Ватикане: жалобы, мифы и украденное наследие
                                            Католикос всех армян Гарегин II приехал в Ватикан жаловаться на азербайджанцев и выступил с очередными антиазербайджанскими заявлениями. На сайте армянской церкви о визите написано много громких слов, но один момент показался занятным: «Особое внимание Папы Римского было привлечено к проблемам армян, вынужденных покинуть свою родину — "арцах", к угрозе уничтожения армянского духовного и культурного наследия в "арцахе", а также к необходимости освобождения военнопленных и удерживаемых заложников».
У Папы, по сути, два выхода: либо забыть ересь, преподнесённую католикосом, либо проверить, насколько достоверна информация, которую столь ловко подложили ему под нос во время визита «залётного гостя».
Если под «наследием» Гарегин имел в виду тридцатилетние хачкары, перестроенные под армянские церкви православные храмы, перекроенные дома азербайджанцев и ковры, выдаваемые за «армянские», то ничего нового в такой риторике нет. За это духовное лицо может не переживать.
А вот упоминать о настоящем духовном наследии Карабаха — мечетях, музеях, школах, домах, памятниках, коврах, о целых городах и селах, стертых с лица земли в период оккупации, католикос почему-то «забыл». Зато не забыл пригласить Папу в Армению. Хорошо хоть не в Карабах — видимо, вспомнил, что права на это не имеет.
                                        Vesti.az
                                        Nothing personal — just business: Трамп завершает эпоху Мадуро - АНАЛИТИКА
                                        В парламенте Румынии прошла встреча азербайджанской медиа-делегации
                                        Ильхам Алиев выступил на мероприятии в честь 80-летнего юбилея НАНА-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
                                        Армения заявила о готовности открыть границу с Турцией
                                        Представители гражданского общества Армении готовятся к визиту в Азербайджан
                                        В Минюст переданы документы скандального съезда партии «Ana Vətən»