В российском Красноярске по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере задержан азербайджанский адвокат Алекбер Гараев. В отношении юриста суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Информация о деле появилась в официальном сообщении Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
Вместе с ним были задержаны двое жителей Красноярска. Дело квалифицировано по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ — покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. По версии следствия, события связаны с имущественным спором вокруг земельных участков на территории бывшего комбайнового завода в Красноярске. Актив ранее оказался в центре длительного судебного разбирательства между структурами, связанными со строительной компанией «Сибиряк», и прокуратурой. Участки были приобретены ООО «Новоостровский», аффилированным с застройщиком.В ноябре 2023 года прокуратура добилась судебного решения о возврате территории в собственность государства. Однако в апреле 2025 года Верховный суд РФ отменил это решение.
Следствие утверждает, что в 2024 году адвокат и двое его знакомых, зная о существовании судебного конфликта, вышли на представителя строительной компании. Подозреваемые сообщили ложную информацию о якобы имеющейся у адвоката возможности обеспечить вынесение благоприятного судебного решения в вышестоящей инстанции. За содействие представитель компании должен был передать 330 миллионов рублей (примерно 6,2 миллиона манатов). Оперативное сопровождение дела осуществляли сотрудники ФСБ России. Согласно данным Следственного комитета один из фигурантов был задержан в момент получения части денежных средств — 35 миллионов рублей (около 660 тысяч манатов).
После этого были задержаны остальные участники дела. Предполагаемое преступление было пресечено на стадии покушения. Следствие утверждает, что денежные средства подозреваемые намеревались использовать в личных целях. В информационном фоне этого дела регулярно появляется имя президента строительной компании «Сибиряк» Владимира Егорова, который находится под домашним арестом по обвинению в мошенничестве в рамках другого уголовного производства.
В отношении всех троих подозреваемых, включая Алекбера Гараева, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело Алекбера Гараева квалифицировано как покушение на мошенничество. При этом адвокат лично денег не получал, а задержание при передаче 35 миллионов рублей касается другого фигуранта.
Остается неясной и сама оперативная составляющая: подобные эпизоды обычно попадают в поле зрения ФСБ из-за масштаба сумм и заявлений о возможном влиянии на судебные решения. На этом фоне неизбежно возникает другой аспект: чем именно азербайджанский адвокат оказался настолько интересен российским силовым структурам?
Кто такой Алекбер Гараев?
Но для начала объясним, почему нас так заинтересовала эта история. На первый взгляд, подобные сообщения уже давно перестали восприниматься как нечто исключительное. Задержания, уголовные дела, аресты выходцев из Азербайджана в России, к сожалению, стали почти привычной частью информационной повестки. И очередная новость о возбуждении уголовного дела на азербайджанского адвоката, работающего и проживающего на территории РФ, скорее всего имеющего гражданство этой страны, могла бы так и затеряться в ленте, если бы не одно, но…
По странной случайности, нигде не упоминается, что подозреваемы в покушении на мошенничество Алекбер Гараев является Почетным адвокатом Российской Федерации, известен не только в профессиональных кругах, а считается одним из активных представителей азербайджанской диаспоры в России. Гараев также отмечен на государственном уровне в Азербайджане — он награжден медалью «Терегги», которой удостаиваются за заслуги в общественной и профессиональной деятельности. Адвокат регулярно контактировал со СМИ, участвовал в публичных дискуссиях. В период пандемии он выступал организатором и участником круглых столов с представителями диаспоры, где обсуждались правовые и бытовые проблемы соотечественников, оказавшихся в России в условиях ограничений. В разные годы участвовал в развитии молодежных инициатив в России, а также в ряде резонансных историй, получивших общественную огласку. В частности, именно Гараев придал публичности дело азербайджанского гражданина в Москве, которому грозил срок от 6 до 10 лет за провоз üzəric.
Профессиональная деятельность Гараева включала как уголовные, так и гражданские процессы, а также сопровождение дел, связанных с миграционным законодательством.
Армянский след или…?
Впервые в широком публичном поле имя Алекбера Гараева заметно прозвучало еще в 2015 году на фоне судебного процесса вокруг книги «Армянский терроризм». Речь шла о разбирательстве, инициированном региональными структурами ФСБ и прокуратуры Красноярского края, которые добивались признания издания экстремистским материалом. Заметьте, что дело происходило в Красноярске.
Иск был подан в октябре 2013 года. Основанием стало психолого-лингвистическое исследование, выполненное специалистами Красноярского государственного педагогического университета имени Астафьева. В заключении экспертов указывалось, что отдельные фрагменты книги, по их оценке, формируют у читателя представление о существовании организованного «армянского терроризма» и могут способствовать разжиганию межнациональной и религиозной вражды.
В марте 2015 года суд первой инстанции признал книгу экстремистской. Однако это решение было обжаловано. Истцом выступил Алекбер Гараев, представлявший интересы азербайджанской диаспоры Красноярского края.
В ходе апелляционного процесса была назначена повторная экспертиза — уже в Красноярском федеральном университете. Новое исследование пришло к иному выводу: признаков экстремизма в издании обнаружено не было. После этого прокуратура отказалась от заявленных требований, а краевой суд отменил первоначальное решение.
Сам Гараев в интервью, опубликованных в тот период, заявлял о предвзятости первой экспертизы и подчеркивал принципиальный характер процесса. Он называл это дело ключевым в своей адвокатской практике. Судебное решение фактически закрыло возможность повторного рассмотрения аналогичных требований в отношении книги. Этот процесс стал одним из наиболее заметных эпизодов, в которых адвокат выступал уже не только как практикующий юрист, но и как публичная фигура, вовлеченная в общественно чувствительную повестку.
Еще один эпизод, получивший широкий общественный резонанс, связан с задержанием в Москве азербайджанского фитнес-тренера Кямиля Зейналлы. Он был задержан в аэропорту Домодедово по запросу Армении, объявившей его в международный розыск.
О задержании Зейналлы сообщил самостоятельно через социальные сети. Позднее стало известно, что основанием для ограничений стали обвинения, выдвинутые армянской стороной по ряду тяжелых статей, включая «преступления против человечности», «военные преступления» и «агрессию».
Защиту Зейналлы в России представлял Алекбер Гараев. В комментариях СМИ адвокат указывал, что в ходе проверки российскими правоохранительными органами было установлено: Зейналлы никогда не находился на территории Армении.
По словам Гараева, формальным поводом для претензий армянской стороны стали видеоматериалы, опубликованные в сентябре 2020 года после начала боевых действий. Адвокат подчеркивал, что именно факт отсутствия поездок в Армению сыграл ключевую роль в освобождении Зейналлы.
После процессуальных проверок Зейналлы был освобожден и вернулся в Азербайджан. При этом адвокат отмечал, что формально он продолжает оставаться в международном розыске, что потенциально сохраняет риски задержаний в третьих странах.
Этот случай также стал одним из наиболее заметных примеров публичной деятельности Алекбера Гараева в делах, выходящих за рамки стандартной адвокатской практики и затрагивающих чувствительные международные и правовые вопросы.
В июне 2021 года Алекбер Гараев находился на освобожденных территориях Азербайджана. В комментарии местным СМИ он поделился впечатлениями от поездки.
По словам адвоката, увиденное в Физули произвело на него тяжелое впечатление. Он отметил масштаб разрушений и уничтожение имущества. При этом визит в Шушу, как подчеркивал Гараев, вызвал у него совершенно иные эмоции.
В публичных заявлениях он говорил о долгих годах ожидания возвращения этих земель и указывал, что международное право изначально находилось на стороне Азербайджана
Верите ли вы в случайности?..
Сегодня же в России был вынесен приговор Шахину Шихлинскому
Шахин Шихлинский бывший лидер азербайджанской диаспоры в Уральском федеральном округе, долгое время занимавший общественные и организационные позиции в сообществе выходцев из Азербайджана в России.
В июле 2025 года он был объявлен в розыск, а 2 августа 2025 года задержан в Москве и этапирован в Екатеринбург по уголовному делу, возбужденному в связи с серией старых уголовных эпизодов, расследуемых российскими правоохранительными органами.
В январе 2026 года в Кировском районном суде Екатеринбурга начался процесс над Шихлинским и шестью другими обвиняемыми, среди которых — братья Мазахир, Акиф, Аяз, Бакир и Ахлиман Сафаровы, а также Шуджаяддин Раджабов. Им вменяются участие в убийствах, покушениях и применении насилия против представителей власти по эпизодам, которые следствие квалифицирует как совершенные в 2001 и 2010 годах в Екатеринбурге. Заседания с участием коллегии присяжных проходили при закрытом от посторонних процессе.
В начале февраля 2026 года коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт — Шахина Шихлинского и соучастников признали виновными в убийстве и покушении на убийство. Перечисленные обвинения включают организацию убийства предпринимателя Юнуса Пашаева в 2001 году и покушение на бизнесмена Фехруза Ширинова в 2010 году. Приговор по делу был назначен к оглашению в ближайшие дни после вынесения вердикта.
В Свердловском областном суде сегодня, 17 февраля 2026 года, гособвинитель огласил требование наказания для Шихлинского просили 23 года лишения свободы. Сам приговор по делу, согласно российским СМИ, будет вынесен в марте 2026 года, после того как судья удалится для постановления решения на основании вердикта присяжных.
Иными словами, вердикт о виновности уже вынесен, но окончательное решение о сроке формально еще не озвучено.
Ну и сегодня же, 17 февраля 2026 года, военным судом в Баку завершился громкий процесс в отношении Рубена Варданяна. Суд признал его виновным по ряду тяжких обвинений — от преступлений против мира и человечности, военных преступлений до терроризма и финансирования терроризма.
На открытом судебном заседании судья Зейнал Агаев и коллегия судей постановили лишить Варданяна свободы на срок 20 лет. Пока прокурор требовал пожизненного заключения, окончательное решение осталось за судом.
Сам Рубен Варданян отрицает свою вину и называет процесс несправедливым; его семья уже раскритиковала приговор как предопределенный и без достаточных доказательств.
И здесь хотелось бы напомнить, что Варданян долгие годы был крупным бизнесменом в РФ, в частности, как бывший российский инвестбанкир. Разъезжал по миру, даже был принят принцем Чарльзом. Большой любитель предметов искусства, эстет, филантроп. Непонятно по какой причине в 2022 году публично объявил об отказе от российского гражданства и переезде в Карабах. История, конечно, из разряда сказок, когда миллионер бросает все и отправляется в глушь, в деревню, слушать пение птичек и вспахивать землю… В современной истории таких случаев с миллионерами, уж простите за тавтологию, не случалось.
К тому же в Карабахе Варданяну спокойно не сиделось, ему хотелось в политику, хотелось царства и трона. Что в 2022-м звучало уже более чем наивно, а люди, добившиеся больших миллионов, как правило, наивностью не страдают. Поэтому его появление в Карабахе воспринималось как шаг Москвы с «определенной повесткой» и попытка усилить российский рычаг влияния на месте. Собственно, Варданяна во многих источниках прямо называют «московским проектом» и «засланном гонцом».
Ну как бы ни было, в ближайшие 20 лет ему обеспечено ВНЖ, скорее всего в Гобустанском районе Баку. Хоть и не центр города, но все же столица…
…Все, о чем написано выше - вроде бы разные уголовные дела, суды и аресты. Объединяет их только одна дата – 17 февраля 2026 года. Однако информационная логика и политический фон нередко живут по иным законам.
В один день — уголовное дело против азербайджанского адвоката и общественного деятеля, яркого представителя азербайджанской диаспоры в Красноярске. В тот же день — процессуальные решения по делу бывшего лидера диаспоры в Екатеринбурге. И тогда же — приговор человеку, которого многие считают далеко не самостоятельной фигурой, а элементом большой геополитической игры.
В экспертной среде подобные совпадения традиционно порождают версии. От максимально приземленных — «обычная работа правоохранительной системы» — до куда более жестких интерпретаций. В частности, не исключается и версия символического контекста: демонстративная жесткость в отношении фигур, ассоциируемых с диаспоральной активностью, на фоне чувствительных для Москвы и Баку процессов.
В кулуарных обсуждениях звучат и другие предположения — от банальной конъюнктуры до своеобразного «политического эха» после приговора Варданяну, которого часть аналитиков продолжает рассматривать как фигуру, тесно связанную с российским истеблишментом.
Уголовное дело в Красноярске продолжается. Судебный процесс в Екатеринбурге близится к финалу. Приговор в Баку уже вынесен. Нам остается только наблюдать дальше.