Гаджиев: Наличие 907-й поправки препятствует миру между Азербайджаном и Арменией
Администрация Трампа продемонстрировала большую приверженность мирной повестке между Азербайджаном и Арменией.
Как передает Vesti.az, об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев газете The Washington Times.
«Что заслуживает высокой оценки, так это незамедлительная ответная реакция Трампа и его всестороннее участие», — отметил Хикмет Гаджиев.
Хикмет Гаджиев подчеркнул, что наличие 907-й поправки препятствует миру между Азербайджаном и Арменией:
«Обе страны — и Азербайджан, и Армения — с трудом укрепляют мир, но некоторые в Конгрессе предлагают совершенно ненужные и разобщающие законодательные шаги. К сожалению, при Байдене и Блинкене у нас было много недопониманий, и был нанесён большой ущерб», — сказал Гаджиев.
Помощник президента также отметил, что Азербайджан укрепляет экономическую взаимозависимость с Арменией, поставляя нефтепродукты и способствуя поставкам зерна на армянский рынок:
«Это может выглядеть символично, но за символизмом скрываются серьёзные геополитические последствия. Мы строим мир не только с правительством Армении, но и с её народом».
Также Гаджиев подчеркнул, что модель религиозного плюрализма в Азербайджане делает страну естественным партнёром Запада в нестабильном регионе.
«У нас еврейские и христианские общины живут рядом с мусульманами веками, — сказал он. — Это наша традиция и наша идентичность. У нас есть твёрдая решимость продвигать повестку мира — и полная поддержка администрации Трампа».