Франция за мирное соглашение: 29 миллионов евро и помощь в обороне
Франция неожиданно обошлась без антиазербайджанских деклараций, поддержав мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном. Оказывается, они все-таки за мир.
Как сообщает Vesti.az, министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне на пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном заявил о поддержке скорейшего подписания соглашения, которое будет уважать суверенитет и территориальную целостность обеих стран, что станет основой справедливого и устойчивого мира в регионе.
«Именно этого хотела добиться Алматинская декларация 1991 года. И эта идея была представлена на встрече в Праге в 2022 году. В условиях, когда Россия нарушает эти принципы в Украине, крайне важно добиться мира здесь», — отметил Сежурне.
Франция заявила, что будет продолжать сотрудничество с Арменией в оборонной сфере, подчеркивая, что это сотрудничество не направлено на обострение ситуации в регионе.
Сежурне добавил, что страна продолжит сотрудничество с официальным Ереваном в сфере обороны, отметив, что этот фактор не направлен на обострение ситуации в регионе. Кроме того министр подчеркнул:
- Франция выделит 29 миллионов евро на помощь армянам, добровольно покинувшим Карабах;
- Париж ожидает от Азербайджана «продвижения в мирных переговорах до саммита COP29, чтобы подтвердить их стремление к миру»;
- Франция полностью поддерживает армянский проект "Перекресток мира";
- Армения должна иметь возможность защищать свою территориальную целостность и народ. (Жаль, что не добавил: и не претендовать на территориальную целостность соседних государств).
Тон выступлений Франции намекает на миролюбивый настрой, однако остается неясным, от кого именно Армения должна защищать свой народ — министр это не уточнил.