Политика
- Главная
- Политика
Эрик Руденшольд: Визит вице-президента США может ускорить отмену 907-й поправки
Старший научный сотрудник Центра каспийской политики (Caspian Policy Center) Эрик Руденшольд заявил, что визит вице-президента США в Азербайджан может активизировать действия Вашингтона по отмене 907-й поправки к «Акту о поддержке свободы», действующей в отношении Азербайджана почти 34 года.
«Наличие 907-й поправки к «Акту о поддержке свободы» является реликтом другой эпохи отношений США и Азербайджана. Учитывая сосредоточенность администрации Трампа на мирном процессе между Арменией и Азербайджаном, продвижении транспортного коридора TRIPP и расширении сотрудничества в цепочках поставок по всему транскаспийскому региону, вероятно, что в Вашингтоне будет предпринята инициатива для решения этого вопроса», — отметил американский аналитик на своей странице в социальных сетях.
Напомним, что данная поправка действует с 1992 года и запрещает прямую государственную помощь США Азербайджану.
С 2002 года действие поправки ежегодно приостанавливается, поскольку Азербайджан оказывал и продолжает оказывать поддержку США в борьбе с терроризмом.
В декабре 2025 года в Конгресс США был внесен законопроект об отмене 907-й поправки на фоне подтверждения того, что Азербайджан является надежным партнером США в вопросах обеспечения мира на Южном Кавказе.
Переговоры об отмене 907-й поправки активизировались с начала 2026 года в связи с практическими шагами администрации США по формированию транспортного коридора TRIPP, предусматривающего мирное взаимодействие Азербайджана и Армении в сфере транспортировки грузов и энергоносителей.
Лилия Гасанова
Vesti.az
Фарид Шафиев: США обозначили возвращение стратегического интереса к региону - ИНТЕРВЬЮ
Кремль отреагировал на визиты Вэнса в Ереван и Баку
Алиев провел совещание по вопросам цифрового развития страны
Депутат ММ оценил значение Хартии о стратегическом партнерстве Азербайджана и США
Баку и Абу-Даби стали городами-побратимами
Ильхам Алиев принял делегацию Арабского парламента-ФОТО