Ереван утвердил регламент по демаркации с Баку
Регламент комиссий по демаркации границы между Арменией и Азербайджаном направлен на ратификацию в Национальное Собрание Армении, передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ.
В конце сентября Конституционный суд Армении одобрил регламент, касающийся работы комиссий по демаркации границы с Азербайджаном, и теперь документ направлен в Национальное Собрание для дальнейшей ратификации.
Подписание документа произошло с опозданием на два месяца, а его содержание было опубликовано спустя несколько дней. Исполнительная власть объяснила задержку необходимостью синхронизации процесса с Азербайджаном. Однако, несмотря на спешку со стороны Еревана, Баку до сих пор не приступил к реализации этого процесса.
Согласно тексту регламента, стороны договорились проводить демаркацию на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, однако отмечается, что данный подход не является окончательным. В документе указано, что в будущем, после подписания мирного договора, могут быть приняты иные принципы для определения границ.
Регламент состоит из 7 статей, преимущественно технического характера, с общими формулировками, описывающими процесс демаркации и его организационные аспекты.