Политика
- Главная
- Политика
Ереван официально заявил в ОБСЕ о закрытии Минского процесса
Постоянный представитель Армении при ОБСЕ Андраник Ованнисян 11 сентября на заседании Постоянного совета организации выступил с заявлением в связи с решением Совета министров о прекращении Минского процесса, а также деятельности личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и Группы планирования высокого уровня.
Как передает Vesti.az, об этом сообщило МИД Армении.
Отмечается, что инициатива о закрытии Минского процесса исходила от Армении и Азербайджана и была основана на совместном обращении министров иностранных дел двух стран, подписанном 8 августа 2025 года в Вашингтоне. В тот же день главы внешнеполитических ведомств парафировали согласованный текст Соглашения «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».
На церемонии парафирования присутствовали премьер-министр Армении, президент Азербайджана и президент США, которые подписали Совместную декларацию, подтвердившую приверженность принципам нерушимости международных границ и недопустимости применения силы для изменения территориальной целостности.
В совместном заявлении глав МИД Армении и Азербайджана подчеркивалось, что структуры Минского процесса ОБСЕ «утратили актуальность» и не отражают реалий нынешней ситуации. Стороны подтвердили приверженность Уставу ООН и Хельсинкскому Заключительному акту, подчеркнув, что нормализация отношений будет продолжена на двусторонней основе.
Армения выразила надежду на подписание и скорейшую ратификацию Мирного соглашения.
Vesti.az
В Баку прошла встреча глав МИД Азербайджана и Монтенегро: подписаны документы -ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Глава МИД Монтенегро побывал на приеме у председателя Милли Меджлиса-ФОТО
Азербайджан и Монтенегро обсудили экономику, энергетику и региональную безопасность - ЗАЯВЛЕНИЯ
Анкара предлагает Сирии военную помощь по «азербайджанской модели»
В Вашингтоне стартовала работа двусторонней группы США и Азербайджана
СМИ: Финансирование кредита, предназначенного для Украины, может обойтись Германии в миллиарды евро