Джейхун Байрамов встретился с главой МИД Омана
Министр иностраных дел Джейхун Байрамов встретился с замминистра иностранных дел Омана шейхом Халифой Али Иса Аль Харти.
Как передает Vesti.az, об этом сообщило МИД Азербайджана.
Стороны обсудили вопросы двусторонней и многосторонней повестки, в частности сотрудничество в сферах экономики и торговли, энергетической безопасности, туризма, образования, затронули актуальные вопросы региональной и международной безопасности.
Стороны подчеркнули важность двусторонних контактов и политических консультаций для развития отношений между двумя странами. Участники встречи назвали открытие посольства Азербайджана в Омане важным шагом для укрепления связей.
Подробно обсуждались инициативы Азербайджана в сферах зеленой энергетики, транспорта и связи, рассматривались возможности совместных проектов в этом направлении.
Отмечено с удовлетворением председательство Азербайджана на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29) и результаты, достигнутые в ходе COP29, а также подчеркнута возможность для расширения сотрудничества между нашей страной и Оманом.
Представители ведомств отметили важность продолжения сотрудничества в рамках региональных и международных организаций, включая ООН, ОИС и Движение неприсоединения.
В тот же день состоялись политические консультации между МИД Азербайджана и Омана, которые возглавили замминистра Ялчин Рафиев и шейх Халифа Али Иса Аль Харти.