В результате атаки российских БПЛА на Киев погибли три человека, ещё трое пострадали
Пентагон лишил экс-главу ВВС США допуска к секретным данным из-за утечки
Трамп: США инвестируют $3 млрд в горнодобывающую промышленность
Трамп обжалует в Верховном суде решение о прекращении строительства бального зала в Белом доме
Политика
- Главная
- Политика
Делегация Конституционного суда Латвии посетила Азербайджан-ФОТО
10 июля делегация во главе с председателем Конституционного суда Латвии Иреной Куциной, находящаяся с визитом в Азербайджане, посетила Аллею почетного захоронения, где почтила память общенационального лидера Гейдара Алиева.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщает пресс-служба Конституционного суда Азербайджана.
Гости также посетили могилу выдающегося офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, побывали на Аллее шехидов, почтили память погибших за независимость и территориальную целостность Азербайджана и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».
Позже в Конституционном суде Азербайджана состоялась официальная встреча делегации с председателем суда Фархадом Абдуллаевым.
Абдуллаев отметил, что в последние годы дружественные отношения между Азербайджаном и Латвией динамично развиваются, а сотрудничество, основанное на взаимном уважении и доверии, успешно расширяется и в судебно-правовой сфере. По его словам, особое значение имеет развитие взаимодействия между конституционными судами двух стран и обмен опытом в обеспечении верховенства Конституции.
Председатель Конституционного суда Латвии Ирена Куцина рассказала о деятельности возглавляемого ею суда, практике конституционного контроля и механизмах защиты конституционных прав граждан. Она подчеркнула важность обмена опытом и обсуждения общих вызовов, стоящих перед органами конституционного правосудия.
В ходе встречи судьи и сотрудники конституционных судов Азербайджана и Латвии обсудили вопросы судебной практики, конституционного контроля, защиты прав и свобод граждан, цифровой трансформации судебной системы, применения технологий искусственного интеллекта, обеспечения единообразия судебной практики и другие актуальные правовые темы.
По итогам встречи стороны отметили, что дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества будет способствовать повышению эффективности конституционного надзора и обмену современными правовыми подходами.
Vesti.az
Исполняется год со дня подписания меморандума, заложившего основу стратегического партнерства Азербайджана и США
Год спустя: как Вашингтонские договоренности изменили мирную повестку Южного Кавказа - ВЗГЛЯД
Экономика станет главным драйвером сближения Азербайджана и Украины - Эксперт о визите Байрамова в Киев
Ильхам Алиев сменил посла Азербайджана в Пакистане
Ильхам Алиев назначил посла Азербайджана в Малайзии
Ильхам Алиев сменил посла Азербайджана в Эстонии