Политика
- Главная
- Политика
Байрамов и Даути обсудили двусторонние отношения и региональную безопасность
 
                                            В Баку состоялся раунд межмидовских политических консультаций между Азербайджаном и Великобританией. Как сообщили в МИД Азербайджана, переговоры возглавили замминистра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев и государственный министр Соединённого Королевства по делам Европы, Северной Америки и заморских территорий Стивен Даути.
Как передает Vesti.az, кроме того, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провёл отдельную встречу с британским министром. На переговорах стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества — в политической, экономической, энергетической сферах, в области транспортных коммуникаций, экологии, изменения климата, гуманитарных связей и образования.
Особое внимание было уделено вопросам региональной и международной безопасности. Отмечено, что Азербайджан зарекомендовал себя как надёжный партнёр в сфере энергетической безопасности и ключевой исполнитель масштабных инфраструктурных проектов. Было подчеркнуто значение сохранения положительной динамики сотрудничества в области традиционных энергоносителей с параллельным развитием возобновляемых источников энергии. В этой связи выделено взаимодействие SOCAR и BP в сфере «зелёной» энергетики.
С удовлетворением отмечено активное участие Великобритании в работе климатической конференции COP29, прошедшей в Баку в ноябре 2024 года, где страну представлял премьер-министр и делегация высокого уровня.
В сфере образования обсуждались совместные инициативы и новые партнёрства между университетами, а также важность государственных программ в этой области.
Министр Джейхун Байрамов подробно проинформировал британскую сторону о текущей ситуации в регионе, постконфликтных реалиях, а также о ходе нормализации отношений и мирного процесса между Азербайджаном и Арменией.
 
                                        Vesti.az
 
                                        Еще одна выставка в рамках Art Weekend - «Предки»-ФОТО
 
                                        Состоялась презентация музыкальных инструментов, приобретенных при поддержке Фонда Гейдара Алиева
 
                                        По инициативе Лейлы Алиевой организован очередной турнир по мини-футболу среди команд детских домов
Генсек ТЮРКПА предложил новый формат международного парламентского сотрудничества
 
                                        Захарова: Москва и Баку работают над возвращением российских граждан
 
                                        Сахиба Гафарова встретилась с председателем парламента ОАЭ
 
                     
                                             
                                             
                                             
                                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                            