Политика
- Главная
- Политика
«Азербайджан полностью освободит свою территорию» - ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПАСЕ - ЭКСКЛЮЗИВ
«Украина всегда последовательно поддерживала, поддерживает и будет поддерживать территориальную целостность Азербайджана. Точно так же, как Азербайджан поддерживает территориальную целостность Украины».
Об этом Vesti.Az заявил народный депутат Украины от партии «Слуга народа», вице-президент ПАСЕ Александр Мережко.
По его словам, такая позиция Украины полностью соответствует основополагающим принципам международного права.
«К тому же, Азербайджан - наш стратегический союзник, что было официально закреплено. С точки зрения международного права Азербайджан имеет право на освобождение оккупированных территорий и это право согласуется со статьей 51 Устава ООН, где речь идёт о неотъемлемом праве государства на самооборону, а также с целым рядом резолюций Совета Безопасности ООН», - подчеркнул он.
По мнению депутата, с политической точки зрения действия Азербайджана по освобождению оккупированных территорий являются примером того, что иногда, когда переговоры заходят в тупик, особенно когда речь идёт о целых десятилетиях бесплодных переговоров, использование права на самооборону является реальным выходом из переговорного тупика.
«В этом плане мы наблюдаем формирование определенного политического прецедента. Хочется выразить надежду, что в конечном счете Азербайджан полностью освободит свою территорию, которая была противоправна оккупирована», - заявил вице-президент ПАСЕ.
Проект bp в Азербайджане вошел в список ключевых достижений нового главы компании
Сила слова и сила государства: ко Дню дипломатической службы Азербайджана
США атаковали железнодорожный мост на маршруте инициативы «Один пояс, один путь»
Пашинян допустил обмен эквивалентными территориями с Азербайджаном
Великобритания сняла санкции с азербайджанского танкера «Зангезур»-ФОТО
Руководство МИД Азербайджана возложило цветы к Монументу Победы-ФОТО