Политика
- Главная
- Политика
Азербайджан в очередной раз призвал Армению к сотрудничеству в связи с пропавшими без вести

Государственная комиссия неоднократно отмечала в заявлениях для прессы, что основная информация о лицах, пропавших без вести в ходе первой Карабахской войны, находится у армянской стороны. Потому что территория была оккупирована армянской армией и 30 лет находилась под их контролем.
Как передает Vesti.az, об этом в интервью АПА сказал секретарь, руководитель рабочей группы Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Исмаил Ахундов.
Он отметил, что в тот период армянская сторона располагала данными о местах захоронения солдат, погибших во время боев, гражданских лиц, погибших при оккупации населенных пунктов Азербайджана, а также убитых в результате пыток в нарушение норм и принципов международного гуманитарного права.
«Государственная комиссия еще раз заявляет о готовности к сотрудничеству с соответствующими структурами Республики Армения в сфере поисков пропавших без вести лиц с обеих сторон, при соблюдении принципов точности, прозрачности и в атмосфере взаимного доверия. Считаю, что с учетом того, что основная информация находится у армянской стороны, это сотрудничество может внести положительный вклад в выяснение судьбы пропавших без вести с обеих сторон», - отметил И.Ахундов.

Vesti.az

Алиев и Жапаров на церемонии открытия села Хыдырлы Агдамского района-ФОТО

Советник президента Германии принял заместителя главы МИД Азербайджана

США назначили нового временного поверенного в Азербайджане

В Баку не бьют по паспорту: зачем Захаровой пугать своих граждан? - РЕАКЦИЯ

ТАСС: Генпрокуратуры России и Азербайджана поддерживают регулярный контакт

Алиев оценил площадку под канатную дорогу Ханкенди–Шуша