Политика
- Главная
- Политика
Азербайджан получил статус «Партнёр ШОС»
Азербайджан получил статус «Партнёр ШОС»
Как передает Vesti.az, в принятой «Тяньцзиньской декларации» отмечается, что страны-члены объединения решили слить статусы «наблюдателя» и «партнёра по диалогу» в новый единый формат — «Партнёр ШОС».
Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году, в неё входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан, Узбекистан и Беларусь.
Всего присутствуют лидеры более чем 20 государств и представители 10 международных организаций.
ШОС была основана 15 июня 2001 года в Шанхае. Сначала в ее состав входили шесть стран - Россия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Таджикистан и Узбекистан, в 2017 году к ним присоединились Индия и Пакистан, в 2023 году - Иран, в 2024 году - Беларусь.
В 2025 году Азербайджан официально подал заявку на вступление в организацию в качестве полноправного члена. Этот шаг был поддержан большинством стран-участниц, поскольку Азербайджан уже зарекомендовал себя как стратегический транспортный и энергетический узел, связывающий Европу, Центральную Азию и Ближний Восток.
Vesti.az
Нидерланды разгромили Швецию на ЧМ-2026
Из Азербайджана в Армению будет отправлена очередная партия нефтепродуктов
В Азербайджан с визитом прибыл спикер парламента Иордании
Рустам Минниханов поздравил Президента Ильхама Алиева
Чингиз Аскеров решительно отвергает решение Европейского суда по делу «В.Т. и другие против Азербайджана»
Русиф Гусейнов: Устойчивый путь Армении к ЕС проходит через Баку и Анкару — ИНТЕРВЬЮ