Политика
- Главная
- Политика
Аллахверен Исмаилов: «Культура безопасности должна быть в каждом госучреждении»
Информационная безопасность — это вопрос национальной безопасности, экономической стабильности и доверия общества.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил заместитель начальника Службы специальной связи и информационной безопасности Азербайджанской Республики Аллахверен Исмаилов на VI Саммите ИТ-руководителей государственных структур.
Он отметил, что по мере углубления цифровизации растут и риски:
«Статистика показывает, что за последние пять лет количество кибератак в мире увеличилось более чем в три раза. Только в первой половине 2024 года свыше 40% атак на государственные структуры было направлено против критически важной инфраструктуры. Эта тенденция доказывает: любая уязвимость может превратиться в стратегический риск», — подчеркнул Исмаилов.
По его словам, Азербайджан также не остается в стороне от глобальных процессов:
«При анализе причин инцидентов в сфере информационной безопасности в государственных ресурсах мы видим, что одной из главных проблем по-прежнему остается утечка данных. Она связана не только с техническими пробелами, но и со слабостями в управленческих процессах. Формирование культуры безопасности в каждом госучреждении и регулярные оценки рисков имеют жизненно важное значение».
Vesti.az
Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Президента Ильхама Алиева
Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева за разблокировку транзита грузов через Азербайджан-ВИДЕО
Завтра в Азербайджане начинается исполнение Акта об амнистии
Завтра в Баку состоится 12-е заседание межправкомиссии Азербайджан-Турция
Как в Ереване встречали азербайджанскую нефть - ВИДЕОКАДРЫ
Представитель Азербайджана призвала прекратить преследование черкесов в России-ФОТО