Политика
- Главная
- Политика
Алиев: Минская группа утратила смысл, и мы добились ее официального роспуска
Роспуск Минской группы ОБСЕ был одним из условий, выдвинутых Азербайджаном на самых первых этапах переговорного процесса.
Как передает Vesti.az, об этом Президент Ильхам Алиев заявил в интервью телеканалу «Аль-Арабия», комментируя итоги Вашингтонской встречи с премьер-министром Армении.
«Наша логика основывалась на том, что Минская группа была создана ОБСЕ в 1992 году для урегулирования карабахского конфликта. Но когда Армения официально признаёт Карабах частью Азербайджана и заявляет, что конфликт исчерпан, то юридическое существование Минской группы становится абсурдным. А если кто-то настаивает на её сохранении, это означает, что у них всё ещё есть территориальные претензии к Азербайджану», — отметил глава государства.
По словам Алиева, Азербайджану потребовалось значительное время и дипломатические усилия, чтобы убедить Ереван согласиться направить в ОБСЕ совместное письмо о роспуске Минской группы.
«Такое письмо было подписано в присутствии Президента США Дональда Трампа. Это станет юридической смертью Минской группы, которая фактически не функционировала последние пять лет», — подчеркнул президент.
Vesti.az
Спецпредставитель Президента Азербайджана провел встречу в Италии
Состоялись очередные политические консультации между Азербайджаном и Монтенегро
Милли Меджлис проведет очередное заседание 1 мая
Азербайджанская диаспора в Европе раскритиковала заявления мэра Нью-Йорка-ФОТО
Джейхун Байрамов встретился с государственным министром ОАЭ
Переговорный апрель: как Азербайджан стал центром большой дипломатии - ВЗГЛЯД