
Bloomberg: Boeing начала возвращать в США самолеты, от которых отказался Китай

Лидер «Хезболлы»: Мы не допустим разоружения наших бойцов

СМИ: Рубио и Уолтц выступают за нанесение ударов по ядерным объектам Ирана

На суде были продемонстрированы ужасающие видеокадры Ходжалинского геноцида, совершенного Арменией
Политика
- Главная
- Политика
Али Асадов выступил на пленарном заседании ММ: "Великое возвращение", 34,5 тысяч семей и 30 млрд манатов

В течение 3 лет после победы в 44-дневной Отечественной войне из государственного бюджета на работы по восстановлению и реконструкции в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах было выделено 12 миллиардов манатов.
В государственном бюджете 2024 года на эти цели предусмотрено 4 миллиарда манатов.
Как сообщает Vesti.az, об этом заявил премьер-министр Али Асадов в ходе выступления на пленарном заседании парламента 5 декабря.
Премьер-министр отметил, что с учетом предусмотренных на последующие годы 14,5 миллиарда манатов средств, на реализацию I Государственной программы Великого возвращения в 2022–2026 годах в целом потребуется около 30,5 миллиарда манатов:
«Реализуемые в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах целенаправленные и широкомасштабные проекты, социальное страхование, поощрение инвестиций, налоговые, таможенные, кредитные и другие льготы служат стремительному возрождению этих регионов, расселению населения и обеспечению устойчивой экономической деятельности».
Али Асадов напомнил, что стартовал начальный этап процесса возвращения в рамках I Государственной программы Великого возвращения.
По его словам, к 2026 году планируется переселить 34,5 тысяч семей, или 140 тысяч граждан.
«После Отечественной войны на освобожденные от оккупации территории в соответствии с программой «Великое возвращение» было переселено 987 семей – 3932 человека. До конца текущего года ожидается переселение еще 215 семей. Хотел бы особо отметить, что в бюджете местные расходы территорий Карабахского экономического района – Ханкенди, Агдере, Ходжалы, Ходжавенда – и в целом освобожденных от оккупации районов и городов предусмотрены в размере более 50 миллионов манатов», - подчеркнул премьер-министр.

Vesti.az

На суде были продемонстрированы ужасающие видеокадры Ходжалинского геноцида, совершенного Арменией

Глава Службы внешней разведки России находится с визитом в Баку

Слуцкий: Пункт о Карабахе нужно убрать из Конституции Армении

На восстановление освобожденных территорий в Азербайджане в 2025 году выделят 4 млрд манатов

Лебедев: Армения и Азербайджан близки к миру

Галузин и Рубинян обсудили нормализацию отношений между Арменией и Турцией