Ильхам Алиев в Мюнхене: Азербайджан как узел стабильности - АНАЛИТИКА
Конференции по безопасности проводятся с целью выработки оптимальной повестки для разрешения острых разногласий. Нельзя  допускать дальнейшего перегрева глобального организма, когда имеет место поток противоречий и непростых споров.
Мюнхенская площадка, как показали события последних дней, в итоге превратилась не только в форум безопасности, но и в арену предъявления жестких подходов. Участие в дискуссиях деятелей, придерживающихся непримиримой позиции, выявило, что для определенной части политиков главным является не поиск точек соприкосновения, а налаживание горячих линий для реализации конфронтационных замыслов.
Однако активная позиция государственных деятелей готовых к обсуждению вариантов нейтрализации разногласий, указывает, что на главном треке есть дееспособные силы, реально способствующие поиску алгоритмов разрядки.
Так, рабочая программа Президента Азербайджана Ильхама Алиева наглядно продемонстрировала, что лидер страны, сформировавшей новую и обнадеживающую реальность в Кавказском регионе, находится на несколько позиций впереди многих спаррингов.
Следуя сложившейся традиции аналогичных событий, где на полях мероприятий собираются представители многих государств и политических школ, Ильхам Алиев провел интенсивный раунд переговоров и консультаций со многими своими коллегами. Существенно, что эти встречи вновь были инициированы лидерами других стран, для которых сверка часов с азербайджанским полюсом вышла далеко за рамки протокольных формальностей.
Желание участников Мюнхенской конференции обеспечить согласованные действия с Баку видится обоснованным. В эпоху, когда мировую систему сотрясают геополитические бури, выстраивание перспективных отношений, синхронизация действий с успешно позиционирующим субъектом становится критически важным делом.
С мюнхенской арены из уст азербайджанского лидера прозвучали своевременные и актуальные мессиджи касательно установления новых и перспективных трендов мирного сосуществования. Есть большой смысл в том, как и с помощью каких аргументов представлять аудитории свои взгляды. Если речь идет о сугубо теоретических подходах, то ждать от них особого эффекта не приходится. Совсем другое дело, когда лидер страны говорит об уже наработанной практике, которая воплощена в реалии и выделяется несомненной эффективностью.
Говоря о Зангезурском коридоре, или маршруте TRIPP, Президент Ильхам Алиев заострил внимание на том, что в реалиях уже работает в пользу тенденции созидания.
«Маршрут носит имя президента США Дональда Трампа, и это означает, что данный коридор будет важен как для этой, так и, возможно, для последующих администраций», - подчеркнул азербайджанский лидер.
В условиях многовекторности угроз прорывы имеют непреходящее значение, ибо демонстрируют варианты разблокирования противоречивых положений. Не случайно Ильхам Алиев поведал аудитории о том, как обстановка в Южном Кавказе преобразилась и обросла работающими элементами мирного сосуществования.
«После достижения мира с Арменией, коридор, ведущий в Армению через Азербайджан, а затем в Европу, обладает огромным потенциалом с точки зрения объема грузопотоков», - сказал Ильхам Алиев.
И действительно, перевалка грузов, а они растут в объемах постоянно, является перманентной заботой национальных элит. Речь идет об одном из важнейших стержней глобальной экономики, без которого невозможно говорить о динамике и развитии.
Коридоры и коммуникации сродни кровеносным сосудам организма, и коль скоро конфликты и войны всегда подрывают их функцию, приходится все время работать над диверсификацией возможностей. А это подразумевает не только обновления когда-то созданных линий и нитей, но и строительство новых маршрутов в сети коммуникаций.
Азербайджан за последние годы преуспел в создании новых мостов взаимодействия, доказав, что он держится не за форму, а предпочитает наращивать потенциал работающих систем.
Лидер страны напомнил, что Азербайджан и Армению живут в мире всего лишь шесть месяцев.
«Поверьте мне, это очень хорошее и особенное чувство, которым делится все население Азербайджана. Я уверен, что народ Армении испытывает то же самое», - отметил он.
Произнося это, Ильхам Алиев дал понять, что мир – это живой корень, из которого вырастают и благие дела, и сокровенные надежды, имеющие шансы на реализацию.
Панельную дискуссию по теме «Политика открытых коридоров? Углубление Транскаспийского сотрудничества» можно без преувеличения назвать главной сюжетной линией Мюнхенской конференции, потому что на мероприятии выявились глубокие разногласия не только между полюсами, но и между европейскими странами в их отношениях с США. Более того, некоторые лидеры открыто признались в вынашивании грозных силовых планов.
В условиях нарастания конфронтационного тренда важно ориентироваться на то, что объединяет, а не разъединяет. Позиция Баку такова, что связность и коридоры в состоянии воссоздать совершенно новую и привлекательную ситуацию, чтобы разрядка приобрела реальные очертания.
На Южном Кавказе, благодаря Азербайджану, уже сформировалась рациональная среда, и Грузия с Арменией сегодня настраиваются на долгожданное трехстороннее сотрудничество. Баку в политике миротворчества давно уже играет не в оборону, а формирует новые прозрачные правила оздоровления обстановки. И это говорит о том, что в борьбе за мир должна быть одна общая победа на всех.
Поэтому слова Президента Ильхама Алиева о том, что «на наших границах устанавливается мир, сложилась совершенно новая ситуация, нет перестрелок, никто не получает ранений, никто не погибает», - обретают глубинный смысловой характер, и на это следует обращать особое внимание.
Итак, на дискуссии на тему «Политика открытых коридоров? Углубление Транскаспийского сотрудничества» Ильхам Алиев более чем убедительно подтвердил, что Азербайджан стал инициатором сотрудничества с Арменией.
«Мы устранили все ограничения на перевозку грузов по территории Азербайджана. Мы также благодарны нашим грузинским друзьям за то, что они создают весьма важные транзитные возможности», – сказал глава государства.
Лидер Азербайджана доказал верность своей концепции преодоления трудностей, когда главным инструментом становится всеобъемлющий подход с учетом интересов многих акторов.
В частности, он заявил: «Мы работаем с нашими партнерами в Центральной Азии над проектом прокладки волоконно-оптического кабеля по дну Каспийского моря, который должен быть готов в этом году. Мы также рассматриваем новые возможности после достижения мира с Арменией».
Если вспомнить, что Баку за сравнительно короткий период времени инвестировал в создание физической инфраструктуры, морских портов, автомобильных дорог, а также в грузоперевозки по железным дорогам и воздуху, то становится ясно, что ставка в таком подходе делается на получение мультипликативного эффекта с учетом интересов партнеров. Став региональным транспортным узлом, Азербайджан начал активно поддерживать деловые отношения с соседями.
Политика многовекторности в азербайджанском исполнении доказывает, что большие перемены не обязательно приходят в жизнь через революции, войны и иные страшные катаклизмы. Важно стремиться к созданию благоприятной среды, при которой получают импульсы активности производительные силы действующих сторон и сил.
Баку поддерживает эффективные отношения, как с Западом, так и с Востоком. Географическое положение Азербайджана таково, что страна видит свою миссию в успешной реализации функции медиатора между Азией и Европой.
Для успеха предприятия важно создание соответствующей физической инфраструктуры. Именно этим и занимается Азербайджан, превратившийся в живое и работающее звено в системе международных координат.
Мюнхенская конференция показала, что некоторые силы продолжают все еще находиться в ожидании удобного стечения обстоятельств, иные думают о реализации опасных планов, а те, кто предпочитает действовать, добиваются результатов, которые создают обстановку ясности.
Слабости, ошибки и пороки тонут в стихии осмысленных действий, когда заряд оптимизма берет верх над замешательством и неверием. Хорошо, что на этот счет имеются показательные добрые примеры. На них и надо ориентироваться.