На протяжении всего армяно-азербайджанского конфликта, длившегося почти 30 лет, наша страна неизменно сталкивалась с предвзятой позицией как Европы, так и США и России.
Так называемый цивилизованный мир в подходе к урегулированию исходил не из принципа исторической, политической справедливости и норм международного права, а исключительно в угоду стране-агрессору, коей являлась Армения.
Взять хотя бы ту же пресловутую Минскую группу ОБСЕ (США, Россия, Франция), которая была создана якобы для справедливого решения конфликта.
Однако долгие годы эта никчемная структура преследовала лишь одну цель: вынудить Баку принять тогдашний статус-кво и смириться с потерей 20 процентов своей территории, и тем самым узаконить армянскую оккупацию на международном уровне.
Однако Азербайджан не только выстоял против беспрецедентного давления со стороны ведущих мировых держав, но и в одиночку раз и навсегда поставил жирную точку в этом конфликте.
Наряду с политиками, государственными деятелями, псевдоправозащитниками, демонстрирующими политику двойных стандартов в отношении Баку, в грязной и провокационной антиазербайджанской кампании самое активное участие принимали и принимают представители зарубежных масс-медиа.
Стоит ли говорить, что за всеми провокациями видны «уши» армянского лобби, чьи щупальца проникли не только в эшелоны политического истеблишмента различных стран, но и в информационное поле.
До, во время и после 44-дневной контртеррористической операции в Карабахе армянское лобби при помощи продажных журналистов прилагало неимоверные усилия, пытаясь представить справедливую борьбу Азербайджана в негативном свете.
Армянские провокаторы не скупились на представителей зарубежных СМИ, которые в поте лица корпели над очередным пасквилем, очерняющим нашу страну. Иностранные бумагомаратели, запамятовав об истинном предназначении журналистики – доносить до общественности правду, услышав звон монет, начисто забывали о совести. Пожалуй, более или менее объективную позицию в вопросе армяно-азербайджанских отношений занимали немецкое руководство и СМИ.
Неспроста в феврале прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая делегацию Восточного комитета германской экономики, заявил: «Германия, в отличие от расположенной по соседству с ней Франции, которая, как говорится, подливает масло в огонь и снабжает Армению летальным оружием, демонстрирует нейтралитет в мирном процессе». К сожалению, перед соблазном финансов армянского лобби не устояли и в Германии. Свидетельством тому является документальный фильм об армяно-азербайджанском конфликте, который был выпущен вчера Deutsche Welle – государственной медиакомпанией Германии.
С первых же минут просмотра почти часового фильма становится ясно, что сюжет от начала до конца пронизан армянскими нарративами. Фильм, который изобилует фальсификациями, однобокой подачей информации, является ничем иным, как продуктом, направленным на оболванивание зрителей.
По сути, ничем оригинальным сюжет фильма не блещет. Сценарий, написанный хайской рукой, наверняка под диктовку «старшей сестры» – Франции, повторяет набившие оскомину армянские установки.
Так, в фильме рассказывается о том, что Сталин якобы «передал» Нагорный Карабах Азербайджану. Данный пропахший нафталином армянский нарратив опровергался как политическим руководством, политологическим сообществом, СМИ Азербайджана, так и исторической действительностью.
Автор фильма даже не удосужился поинтересоваться реальными фактами, которые можно найти в открытом доступе в интернете. А потому придется напомнить нам. Вот отрывок из протокола заседания пленума Кавбюро от 5 июля 1921 года: «…Исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами и экономической связи верхнего и нижнего Карабаха, его постоянной связи с Азербайджаном, Нагорный Карабах ОСТАВИТЬ в пределах АзССР». То есть ни Сталин, ни кто-либо другой не мог передать Карабах Азербайджану, так как этот регион уже находился в составе нашей республики.
Только создателей этого грязного пасквиля правда не интересует. Им поставлена задача очернить Азербайджан и ввести неискушенного зрителя в заблуждение. В сюжете также содержится грубая манипуляция с кадрами эвакуации, где азербайджанских беженцев, спасавшихся на вертолёте из Кельбаджара, выдают за армянское мирное население.
Кроме того, Deutsche Welle повторяет ничем не подтверждённый миф о «2000 сирийских наёмниках», который так и не нашёл реального подтверждения. И снова армянская интерпретация 44-дневной войны. В соседней стране никак не могут переварить тот факт, что «непобедимая армянская армия» была разгромлена в кратчайший срок, и победа была добыта исключительно ценой крови и жизни азербайджанского воина. Вот и были придуманы сказки о сирийских наёмниках, пакистанском спецназе и так далее, хотя ни одного свидетельства не было представлено.
Одним словом, весь фильм построен исключительно на армянской точке зрения: в качестве экспертов приглашены только этнические армяне, а азербайджанская сторона вообще не представлена. Это грубое нарушение принципов журналистики, предполагающих сбалансированное освещение конфликта.
Примечательно, что этот провокационный фильм увидел свет в преддверии ожидаемого визита президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Азербайджан. Видимо, определённые внешние силы обеспокоены дружескими отношениями между Азербайджаном и ФРГ, и они подобной дешёвой и примитивной фальшивкой фактически подставили немецкого президента.
Несомненно, эта тема будет затронута высшим политическим руководством Азербайджана в ходе встречи с немецким президентом, что поставит последнего в очень неловкое положение. И самое прискорбное то, что фильм демонстрировался не частной телекомпанией, а государственной вещательной организацией, финансируемой из госбюджета.
Думается, что официальный Баку должен выразить протест против ангажированного сюжета, потребовать объяснений и добиться извинений и удаления или исправления фильма. Хотелось бы верить, что у руководства DW хватит здравого смысла принять верное решение.