В Австралии началась кампания против признания «НКР»

<b>В Австралии началась кампания против признания «НКР»</b>
20 ноября 2012
# 18:15
Тюркская группа дружбы Австралия-Азербайджан приступила к сбору подписей против признания парламентом штата Новый Южный Уэльс «независимости» оккупированного Нагорно-карабахского региона Азербайджана. Как сообщил АПА главный редактор газеты «Заман-Австралия» Энес Джансевер, группа направит собранные подписи фракциям проправительственных и оппозиционных партий парламента штата.

Руководитель группы дружбы Имадеддин Гасымов заявил, что они обратились за поддержкой ко всем азербайджанским и турецким кругам и обществам и постараются воспрепятствовать возможному принятию резолюции того же содержания в австралийском парламенте: «Протесты проживающих в штате Новый Южный Уэльс представителей турецкой и азербайджанской общин против резолюции «Декларация в честь 20-ой годовщины независимости Нагорно-Карабахской Республики», подготовленной депутатом Мари Фикара, будут продолжены». (Напомним, в резолюции, принятой верхней палатой парламента штата Новый Южный Уэльс, содержится призыв к парламенту страны признать сепаратистский режим).

Отметив, что все представляется так, будто бы австралийское государство признает структуру, именуемую «НКР», И.Гасымов назвал это ложью и провокацией. Он сказал, что ООН признает Нагорный Карабах как территорию Азербайджана и приняла 4 резолюции по выводу оккупантских сил: «Из-за географической удаленности Азербайджана от Австралии, здешние парламентарии не имеют понятия о ситуации в регионе. При принятии решения в связи с Карабахом следует изучать проблему от ее возникновения по сегодняшний день».

И.Гасымов добавил, что армянское лобби хочет помешать дружбе Австралии с Азербайджаном и Турцией.

Отметим, МИД Азербайджана направил Австралии ноту протеста в связи с решением штата Новый Южный Уэльс. Австралийское правительство в ответ на ноту заявило о признании территориальной целостности Азербайджана.
# 3458
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА