Что стоит за провокациями российских СМИ против Азербайджана?

Что стоит за провокациями российских СМИ против Азербайджана?
11 марта 2022
# 19:30

Как известно, 22 февраля сего года между Азербайджаном и Россией была подписана Декларация о союзническом взаимодействии, что стало новым этапом в развитии отношений двух стран.

Не буду приводить весь текст документа, и ограничусь лишь одним пунктом: «Российская Федерация и Азербайджанская Республика строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ двух стран…».

Вот на вопросе территориальной целостности мы и заострим внимание. Азербайджан и до подписания вышеупомянутой декларации, и после неизменно следовал каждому пункту документа. А выполняет ли Россия свои обязательства в рамках данной декларации? Да и вообще в очерченных мировым сообществом контурах норм международного права?

Судя по всему, российские СМИ или не в курсе содержания декларации, а также норм международного права, или же они демонстративно игнорируют  сей документ. Кстати, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным.

Такой вывод напрашивается после того, как влиятельное информационное агентство lenta.ru тупо перепечатало новость армянских СМИ, где «Нагорный Карабах» указывается как независимый субъект. О каком «НКР» может идти речь? В Азербайджане нет никакого «НКР» и не было. А после 44-дневной войны есть карабахский экономический регион.

В целом, создается впечатление, что отдельные российские СМИ своими «шалостями» пытаются подставить российский истеблишмент. Мало того, натравить Баку против Москвы.

И это не первый случай, когда российское медиа-пространство ведет целенаправленную негативную политику в отношении Азербайджана.

Напомним, что 9 марта РИА Новости выступила с бездоказательным  сообщением о том, что якобы «Турция направила сирийских боевиков, которые оставались в «Нагорном Карабахе» после участия в конфликте с Арменией в 2020 году, воевать на Украину».

Знаете, эта сказка, придуманная некоторыми российскими СМИ, во главе которых стоят «чисто русские» армяне, как Маргарита Симоньян или Арам Габрелянов, набило оскомину.
 
По сути, эти люди, позиционируя себя «патриотами», фактически своими деяниями ведут к распаду России.

Помнится, во время казахстанских событий в начале этого года, главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян даже выдвинула ультиматум Казахстану. И это при том, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что происходящее в Казахстане – это внутреннее дело  страны.

Тем не менее, как мы видим, подвластные армянам СМИ делают свое черное дело. И эти так называемые патриоты прекрасно осознают, что их преступные деяния на государственном уровне, наносят ущерб, в первую очередь, самой России.

Думается, что правоохранительные органы России должны заняться этим вопросом. Иначе, завтра в азербайджанских СМИ может появиться новая республика: «Японская южно-курильская».

Как гласит русская поговорка: «как аукнется, так и откликнется»…

# 9894
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА