102 года назад родился азербайджанский актер театра и кино
102 года назад родился азербайджанский актер и режиссер, народный артист республики Мамед Бурджалиев. Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, Мамед Бурджалиев родился 25 апреля 1914 года в Шеки.
Будучи учащимся школы рабочей молодежи в Шеки, стал заниматься театральной деятельностью. В 1932 году был приглашен в Шекинский театр. Проработав там 3 года, он в 1935 году переехал в Гянджу, где стал актером местного драматического театра.
За более чем 60 лет, Мамед Бурджалиев на сцене гянджинского (кировабадского) театра сыграл более 300 разноплановых ролей в пьесах советских, азербайджанских и зарубежных драматургов.
Уже в зрелом возрасте Мамед Бурджалиев решил обратился к режиссерской работе, для этого даже окончил режиссерский факультет Московского института культуры (1968 г.), поставив несколько спектаклей-комедий, которые были положительно приняты зрителями.
Мамед Бурджалиев оставил свой след не только на сцене театра, но и в азербайджанском кино. Он снялся в нескольких фильмах, таких, как "Красавицей я не была", "Кура неукротимая", "Привет с того света", "Фирангиз" и др.
За заслуги перед азербайджанским искусством Мамед Бурджалиев в 1955 году удостоился звания заслуженного артиста, а в 1958 году - народного артиста Азербайджана. Был награжден медалями, дипломами и грамотой Верховного Совета Азербайджанской ССР.
Скончался артист в ноябре 1994 года в Гяндже. Похоронен на Аллее почетного захоронения.
Фазиль Гулиев (Гянджа)