Сабина Гаджиева: Карабах и Восточный Зангезур являются важным историко-культурным регионом албанской христианской архитектуры
Reuters: Соглашение по Гренландии с участием Трампа будет подписано 22 сентября
Вэнс: Украинский конфликт является самым сложным для урегулирования международным конфликтом
США не разрешили иранским журналистам присутствовать на Генеральной Ассамблее ООН
Культура
- Главная
- Культура
Эстафету VI республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе от Сумгайыта принял Хачмаз
Эстафету продолжения VI республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе от города Сумгайыт принял город Хачмаз. Центром ее проведения стала школа-лицей № 8 имени Зарифы Алиевой. Несмотря на весенние каникулы, сюда съехались учащиеся 7 – 8 классов многих школ Губинского, Гусарского, Хачмазского и Шабранского районов. В этом году к участию в Олимпиаде приглашены учащиеся 7 – 8 классов школ с азербайджанским и русским языками обучения.
Как передает Vesti.Az, к участникам Олимпиады с пожеланиями успехов в изучении русского языка обратились руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, заведующая отделом образования Хачмазского района Медина Нурмамедова и председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина.
Участникам олимпиады хачмазские пятиклашки представили литературную композицию. Над сценой был размещён плакат с известными словами общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева:
«Я хочу, чтобы наша молодежь читала Шекспира на английском, Низами на азербайджанском, а Пушкина на русском языке».
Школьники выполнили олимпиадные задания и приняли участие в конкурсах на чтение стихов и «Юный оратор». В этом году Олимпиада по русскому языку и литературе в Азербайджане посвящена творчеству русского поэта М.Ю. Лермонтова, 200-летие со дня рождения которого отмечается в октябре текущего года. Участники Олимпиады со всей серьезностью выполняли задания, которые перед ними ставило авторитетное жюри. Они отвечали на теоретические вопросы, читали стихи поэта. С особым чувством дети декламировали его произведения, относящиеся к кавказскому периоду творчества.
Организаторы Олимпиады сердечно поблагодарили коллективы школы-лицея № 8 имени З. Алиевой города Хачмаз (директор – Нурджахан Аббасова) и районного отдела образования Хачмазского района (заведующая – М. Нурмамедова) за отличную подготовку и организацию мероприятия.
Проведение Олимпиады в ближайшие недели продолжится в городах Гянджа, Шеки, Мингячевир, Шамахы, Ширван, Лянкяран и в селе Ивановка Исмаиллинского района.
Напомним, что организаторами проекта являются Посольство России, представительство Россотрудничества в Азербайджане, Министерство образования Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.
Сура Назарли
Брэд Питт вернулся: Netflix показал трейлер спин-оффа «Однажды… в Голливуде»-ВИДЕО
Бакинский бизнес-центр передан Министерству культуры
Звезду «Зимородка» Афру Сарачоглу задержали после возвращения из Франции
История Абшерона оживает в Раманинской крепости-ФОТО
В Баку состоялся первый съезд композиторов тюркского мира-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В России режиссера Звягинцева объявили иноагентом