Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
Культура
- Главная
- Культура
[b]В Баку прошел концерт молодого латвийского пианиста - ФОТОСЕССИЯ[/b]
26 сентября на сцене Азербайджанской Государственной филармонии им. М. Магомаева, в рамках 6-го международного музыкального фестиваля им. У. Гаджибекова, прошёл концерт молодого латвийского пианиста Каспараса Уинскаса с азербайджанским камерным оркестром им. Г. Гараева, управляемым дирижёром, маэстро Ялчином Адыгезаловым.
Музыканты превосходно исполнили впервые прозвучавшие перед бакинской публикой концерт №2 фа-минор Ф. Шопена, «Вариации на тему Франка Бриджа» Б. Бриттена и «Вальс тристе» Я. Сибелиуса, заслужив бурные аплодисменты слушателей.
После окончания концерта маэстро Я. Адыгезалов поделился своими впечатлениями с корреспондентом Vesti.Az:
- Мне всегда очень приятно работать с камерным оркестром. Это высокопрофессиональный коллектив. Я всех их очень люблю и надеюсь, что это взаимно. Программа этого концерта была очень интересна: впервые в Баку звучала оригинальная версия 2-го концерта Шопена.
Солист (Каспарас Уинскас) выступил невероятно блестяще. Я считаю, что стилистически, концептуально и по образу, Шопен в его исполнении был превосходен. Вторая часть концерта была просто изумительна.
«Вариации на тему Френка Бриджа», также впервые звучат в Баку. Это вообще редко исполняемое произведение, ноты которого я привёз сюда и мы впервые его исполнили. Вы сами видели, как зал принял это произведение, потому что это действительно интересно. Великий английский композитор Бриттен посветил его своему учителю Бриджу. Ну а в конце концерта, просто на «бис» мы сыграли грустный вальс Яна Сибелиуса.
Я считаю, что концерт прошёл очень успешно и меня очень радует то, что в зале было много молодёжи. Это то, к чему мы стремимся. Потому что, когда у нас бывают выступления за рубежом, иногда я вижу одни седые головы, и это меня очень расстраивает. А сейчас я вижу много молодёжи и это хороший показатель.
Н.Ильяс
Vesti.az
Брэд Питт вернулся: Netflix показал трейлер спин-оффа «Однажды… в Голливуде»-ВИДЕО
Бакинский бизнес-центр передан Министерству культуры
Звезду «Зимородка» Афру Сарачоглу задержали после возвращения из Франции
История Абшерона оживает в Раманинской крепости-ФОТО
В Баку состоялся первый съезд композиторов тюркского мира-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В России режиссера Звягинцева объявили иноагентом