Культура
- Главная
- Культура
В Баку открывается выставка под названием «Девушки предпочитают нефтяников»
Открытие выставки художницы и иллюстратора Ирины Эльдаровой «Девушки предпочитают нефтяников» состоится 26 декабря в 19:00 в галерее «Yay», сообщили Vesti.Az в Пространстве Современного Искусства YARAT, являющемся организатором выставки.
По сообщению YARAT, автор представит живопись и инсталляции, вдохновением для которых послужило кино 60-годов и немеркнущий образ Мэрилин Монро.
Ирина Эльдарова - художница, иллюстратор, выпускница санкт-петербургской Государственной Академии им. Репина (1975-79) и Государственного Института им. В.И. Сурикова в Москве (1980-82), где она обучалась на курсе Бориса Декстерева.
Творческая деятельность Ирины включает не только живопись и графику, но и разработку крупномасштабных издательских проектов в Азербайджане, России, Казахстане и Узбекистане.
В 2007 году художница удостоилась приза за Лучший Медиа Проект, присуждаемого Союзом Журналистов Казахстана. Ирина Эльдарова является автором монументального мраморного панно, установленного на станции метро Халглар Достлугу в Баку. Сфера профессиональных интересов художницы охватывает фотографию, видео-арт, журналистику.
В 2012 году, художница иллюстрировала детскую книгу "A Proud Violin" (Гордая скрипка), которая получила самые положительные отзывы со стороны арт-критики в Великобритании.
По сообщению YARAT, вход на выставку свободный. Выставка продлится до 26 февраля 2014 года.
Букеровская премия объявила длинный список номинантов 2026 года
Иреванский государственный азербайджанский драмтеатр получил нового руководителя
Министр культуры навестил Флору Керимову по случаю её 85-летия -ФОТО
В Джалилабаде обнаружены древние артефакты-ФОТО
Народный артист Азербайджана Тофик Мирзаев похоронен в Израиле
Венецианская биеннале оспорит решение ЕС об отзыве финансирования