Культура
- Главная
- Культура
Состоялась научная конференция, посвященная азербайджанскому эпосу «Китаби деде Горгуд»
В Баку проведена научная конференция, посвященная азербайджанскому народному эпосу "Китаби деде Горгуд". Организаторы конференции, приуроченной к Международному дню родного языка 21 февраля, - Фонд знаний при президенте Азербайджана и Институт языкознания Национальной академии наук Азербайджана.
Как передает Vesti.Az, вице-президент НАНА Иса Габиббейли отметил, что в этом году исполняется 200 лет перевода этого замечательного произведения азербайджанского фольклора на немецкий востоковедом Фридрихом фон Дитцем и начала его научного исследования. В связи с этим юбилеем запланированы мероприятия по пропаганде народного сказания в Азербайджане и за рубежом.
Затем были заслушаны научные доклады директора Института языкознания НАНА Тофика Гаджиева и члена-корреспондента НАНА Земфиры Сафаровой. После выступлений была представлена художественная композиция на основе сюжета эпоса "Китаби-деде Горгуд" с участием оперных исполнителей Мехрибан Зеки и Новруза Новрузлу.
Vesti.az
Франшиза «Игры престолов» снова расширяется
Лоуренс: на роль в «Однажды в Голливуде» меня не взяли из-за внешности
Любовная переписка Высоцкого и Влади останется закрытой при ее жизни
В «Азербайджанфильме» началась реставрация бюста Джаббарлы
Аяз Салаев: «Азербайджанское кино не может жить только бытовыми плоскостями: нужны герои, ищущие истину» - ИНТЕРВЬЮ
Netflix получила глобальные права на стриминг фильмов Sony