Культура
- Главная
- Культура
Скончался Будулай - ВИДЕО
Знаменитый актер Михай Волонтир скончался в ночь с понедельника на вторник на 82-м году жизни. Об этом Sputnik Молдова сообщила вдова артиста Ефросинья Добындэ-Волонтир. Причиной смерти мужа она назвала «длительную болезнь». Волонтир умер в Кишиневе, в Республиканской клинической больнице, передает Vesti.Az.
Последние 2,5 месяца Волонтир находился на постоянном стационарном лечении сперва в городской больнице родного города Бельцы, а затем – в РКБ. По словам врачей, у актера обострились прежние заболевания в большей степени по причине почтенного возраста. До этого Волонтир не обследовался три года.
Михай Волонтир родился в 1934 году в селе Глинжены Шолданештского района. Окончил педагогическое училище в Оргееве. С 1957 года служит в Музыкально-драматическом театре (ныне – Национальный театр) имени Александри в Бельцах. На его сцене сыграл более 120 главных ролей.
Дебют в кино – в экранизации комедии "Кирица в Яссах" по произведению Василе Александри в 1967 году. Наиболее известен по фильмам "В зоне особого внимания", "Ответный ход", "Дмитрий Кантемир", телесериалам "Цыган" и "Возвращение Будулая".
Народный артист МССР, народный артист СССР, лауреат Государственной премии МССР, Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, кавалер Ордена Республики (Молдова), и других значимых наград и премий. Назван лучшим актером ХХ века в молдавском кино (по версии Академии наук Молдовы).
Член Союза кинематографистов СССР. Депутат Верховного Совета МССР XII созыва.
Vesti.az
Иреванский государственный азербайджанский драмтеатр получил нового руководителя
Министр культуры навестил Флору Керимову по случаю её 85-летия -ФОТО
В Джалилабаде обнаружены древние артефакты-ФОТО
Народный артист Азербайджана Тофик Мирзаев похоронен в Израиле
Венецианская биеннале оспорит решение ЕС об отзыве финансирования
Народный артист Азербайджана Тофик Мирзаев скончался в Израиле