Культура
- Главная
- Культура
Сегодня азербайджанскому драматургу исполняется 80 лет
18 декабря 1934 года в бакинском селении Бюльбуля родился азербайджанский поэт, драматург и публицист Теюб Гурбан.
Как передает Vesti.Az, в 1959 г. он окончил филологический факультет АГУ. В 1958-1976 гг. руководил литературным кружком Бакинского дворца пионеров и школьников, был удостоен почетной грамоты комсомола.
В 1992-1993 гг. занимал пост заместителя главы исполнительной власти Сураханского района Баку, в 1994-1996 гг. руководил пресс-службой Союза Баку и деревень.
С тех пор занимается творчеством. Литературой занимается с 50-х годов. Первое его стихотворение - "Корейскому бойцу" было опубликовано в 1950 г. в журнале "Пионер".
Автор ряда книг. Его повесть "Непоколебимость", посвященная основоположнику АДР Мамед Эмину Расулзаде, была опубликована в 1994 году в печати.
Vesti.az
Николь Кидман и Сандра Баллок возвращаются в «Практическую магию 2»-ВИДЕО
В Баку отметили 110-летие Насибы Зейналовой
Звезда «Звёздного десанта» умер в возрасте 57 лет
Имя, ставшее частью истории: Зульфугару Гаджибейли — 142 года
В Азербайджане сняли первый исторический фильм с помощью ИИ - ВИДЕО
В Гобустане обнаружены новые наскальные рисунки-ФОТО