Культура
- Главная
- Культура
Пирамиду Хеопса закрывают на реставрацию из-за автографов туристов
Власти Египта решили закрыть знаменитую пирамиду Хеопса на реставрацию из-за автографов туристов. Иностранные путешественники исписали памятник настолько, что специалисты по сохранению культурного наследия Египта и представители министерства по делам древностей пришли к выводу о необходимости срочного «ремонта».
Первые надписи появились на пирамидах Гизы в XIX веке, но именно в последние годы таких автографов стало очень много. Большинство из них нанесены мелом, ручками или маркерами.
Реставрационные работы пройдут как на внешнем фасаде пирамиды, так и внутри памятника. В частности, предполагается полностью заменить систему освещения снаружи и внутри, чтобы она соответствовала международным стандартам, передает ТАСС.
Vesti.az
Имя, ставшее частью истории: Зульфугару Гаджибейли — 142 года
В Азербайджане сняли первый исторический фильм с помощью ИИ - ВИДЕО
В Гобустане обнаружены новые наскальные рисунки-ФОТО
Лейла и Алена Алиевы на выставке Медины Гасымовой -ФОТО
Автор хитов Пугачевой и Вайкуле Раймонд Паулс госпитализирован
Пьеса Ахундова станет первой постановкой нового театра в Турции