Культура
- Главная
- Культура
Народной артистке Азербайджана исполнилось 59 лет
4 февраля 1956 года родилась Народная артистка Азербайджана, ханенде Сакина Исмайлова.
Как передает Vesti.Az, С.Исмайлова окончила Бакинское музыкальное училище им. А.Зей-наллы и Азербайджанский государственный институт искусств. С 1980 года является солистом Азербайджанского государственного академиического театра оперы и балета. На сцене Театра оперы и балета исполняла и исполняет ведущие партии – Лейли ( опера «Лейли и Меджнун», Асли – («Асли и Керем»), Гюльбахар – («Скала невесты»), Шахсенем –(«Ашыг Гариб») и т.д.
Виртуозный исполнитель народных песен и мугамов Сакина Исмайлова неоднократно представляла азербайджанский мугам во многих странах мира – Иране, Турции, Ираке, Саудовской Аравии, Вьетнаме, Японии, Индии, Австрии, Германии, Голландии, Швеции, Франции, Норвегии, Дании, Венгрии, Люксембурге, США и т.д. Впервые создав мугамное трио, состоящее из женщин, Сакина Исмайлова за последние годы выступала с этим маленьким коллективом в ряде зарубежных стран.
Опытный мастер мугама, будучи активной участницей официальных государственных и юбилейных мероприятий, а также благодаря проведенным за последние годы во Дворце имени Г.Алиева и Азербайджанской государственной филармонии сольным концертам завоевала симпатии многих зрителей. Сакина Исмайлова – преподаватель Азербайджанского государственного университета культуры и искусства и Азербайджанской национальной консерватории.
Ее воспитанники успешно выступают в составе различных музыкальных коллективов и пользуются популярностью. Народный Артист. Президентский стипендиат.
Vesti.az
Не стало звезды «Игры престолов» Тома Чадбона
Музыка, искусство и книги: сегодня в Габале стартует первый GabalaFest
В Баку покажут культовые фильмы под открытым небом: ко Дню азербайджанского кино
Минкульт продолжает реставрацию историко-культурных памятников
Букеровская премия объявила длинный список номинантов 2026 года
Иреванский государственный азербайджанский драмтеатр получил нового руководителя