Сабина Гаджиева: Карабах и Восточный Зангезур являются важным историко-культурным регионом албанской христианской архитектуры
Reuters: Соглашение по Гренландии с участием Трампа будет подписано 22 сентября
Вэнс: Украинский конфликт является самым сложным для урегулирования международным конфликтом
США не разрешили иранским журналистам присутствовать на Генеральной Ассамблее ООН
Культура
- Главная
- Культура
Известному азербайджанскому кинорежиссеру исполняется 69 лет
19 марта 1945 года родился азербайджанский кинорежиссер, сценарист и оператор Гусейн Мехтиев.
Как передает Vesti.Az, в 1977 году он окончил операторский факультет ВГИКа. С 1977 года работает на киностудии «Азербайджанфильм» кинооператором, а с 1984 года режиссером. Его фильмы участвовали во многих Международных кинофестивалях (Берлин, Мадрид, Москва, Акара, Санкт-Петербург, Ташкент, Ванкувер, Каир и т.д.). В 1993-2001 гг. он занимал должность заместителя генерального директора ПО «Азеркиновидео», а с 1999 года председателя Бюро Гильдии Кинорежиссеров Азербайджана.
Оператор фильмов «Диссонанс» (док, Золотая медаль ВКФ в Ленинграде-79), «Только остров не возьмешь с собой» (тв) — 1980, «Дедушка дедушки моего дедушки» — 1981, «Деловая поездка» — 1982, «Окно печали» — 1987 и др.
Гусейн Мехтиев пришел в отечественное кино в 80-е годы. Снятый режиссером фильм «Чужое время» в 1996 году получил сразу два приза 1-го Международного кинофестиваля в Мадриде: приз «Золотая Севилья» - «за лучшую режиссерскую работу» и «Серебряную Севилью», которая была вручена лучшей молодой актрисе, исполнительнице главной роли - Аян Миркасимовой.
Брэд Питт вернулся: Netflix показал трейлер спин-оффа «Однажды… в Голливуде»-ВИДЕО
Бакинский бизнес-центр передан Министерству культуры
Звезду «Зимородка» Афру Сарачоглу задержали после возвращения из Франции
История Абшерона оживает в Раманинской крепости-ФОТО
В Баку состоялся первый съезд композиторов тюркского мира-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В России режиссера Звягинцева объявили иноагентом