Культура
- Главная
- Культура
Этот человек рассказал азербайджанцам о днях минувших
3 марта 1912 года родился азербайджанский писатель, переводчик и историк, кандидат геолого-минералогических наук Манаф Фарадж оглы Сулейманов.
Как передает Vesti.Az, Манаф Сулейманов родился 3 марта в 1912 году в Лагиче. В 1930 году окончил бакинскую школу № 18 с педагогическим уклоном, затем в 1932—1937 гг. продолжил образование на геолого-разведочном факультете Азербайджанского института нефти и химии им. М.Азизбекова, который окончил с отличием. Рабочую практику он начал в должности инженера в Гарадагском нефтегазодобывающем управлении. Затем работал в Азербайджанском институте промышленности в качестве доцента. В 1942 году он окончил кандидатскую диссертацию по геологии (кандидат геолого-минералогических наук). После Манаф преподавал в нескольких азербайджанских университетах. Члена Союза писателей Азербайджана с 1949 года, написал несколько известных ныне романов.
Манаф Сулейманов вел и исторические исследования. Он опубликовал биографические статьи о многих азербайджанских промышленных и нефтяных магнатах, благотворителей. В 1991 году он был удостоен звания почетного мастера азербайджанских искусств в знак признания его большого вклада в развитие национального искусства и литературы. Особой популярностью пользуется его книга «Дни минувшие».
Скончался 12 сентября 2001 года в Баку.
Vesti.az
В Будапеште изучают картину, которая может оказаться работой Ван Гога
Звезда «Беверли-Хиллз 90210» пострадала с детьми в аварии
Контроль над музеями передадут новой структуре
В Оперном театре не продлили контракт с Авезом Абдуллаевым
Ялчын Адыгезалов покинул Оперный театр: «Было проявлено неуважение»
В Минкультуры Азербайджана упразднён отдел медиа и коммуникаций