Культура
- Главная
- Культура
Состоялся видео-мост «Санкт-Петербург-Баку»
При организации Российской Президентской библиотеки в город Санкт-Петербурге, между Баку и Санкт-Петербургом прошёл видеолекторий, посвящённый 200-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.
Как передает Vesti.Az, по этому поводу в Российском Информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ) собрались учителя и ученики бакинских школ, искусствоведы и другие представители общественности. В видеомосте была особо подчёркнута любовь поэта к Кавказу и связь его творчества с этим прекрасным краем. В свою очередь, из бакинской студии петербуржцам искусствовед Джавад Кулиев рассказал об интересных мероприятиях, проходивших в Азербайджане в связи с юбилейной датой великого поэта России.
Из студии в Санкт-Петербурге выступили старший научный сотрудник Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Елена Родина, профессоры Северо-Кавказского Федерального Университета Денис Петренко и Татьяна Черная. Их выступления же были посвящены юности поэта Михаила Лермонтова и периоду его службы на Кавказе. По заключении, обе стороны выразили удовлетворение столь интересным видеообменом и рассказами, и поблагодарили организаторов и всех участников этого юбилейного мероприятия.
Сура Назарли
Vesti.az
Николь Кидман и Сандра Баллок возвращаются в «Практическую магию 2»-ВИДЕО
В Баку отметили 110-летие Насибы Зейналовой
Звезда «Звёздного десанта» умер в возрасте 57 лет
Имя, ставшее частью истории: Зульфугару Гаджибейли — 142 года
В Азербайджане сняли первый исторический фильм с помощью ИИ - ВИДЕО
В Гобустане обнаружены новые наскальные рисунки-ФОТО