Культура
- Главная
- Культура
В Баку открылся международный ашугский фестиваль
12 ноября в Азербайджанском государственном музыкальном театре состоялось торжественное открытие 2-го международного ашугского фестиваля.
Как передает Vesti.Az, организаторы - Министерство культуры и туризма и Союз ашугов Азербайджана при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
На церемонии выступил первый заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев, который сказал, что в фестивале примут участие исполнители из Азербайджана, Ирана, Турции, Грузии, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, а также Дагестана.
Оратор отметил, что ашугское искусство представляет собой важное и старинное направление азербайджанской народной литературы и культуры в целом, и что сегодня оно вступило в новую фазу развития благодаря усилиям руководителя Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, показателем чего служит включение в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.
Затем состоялся концерт. Отметим, что участники фестиваля выступят с концертами в ряде городов и районов Азербайджана.
Vesti.az
Брэд Питт вернулся: Netflix показал трейлер спин-оффа «Однажды… в Голливуде»-ВИДЕО
Бакинский бизнес-центр передан Министерству культуры
Звезду «Зимородка» Афру Сарачоглу задержали после возвращения из Франции
История Абшерона оживает в Раманинской крепости-ФОТО
В Баку состоялся первый съезд композиторов тюркского мира-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В России режиссера Звягинцева объявили иноагентом