Парламент Сербии отклонил резолюцию о недоверии правительству
Зеленский обсудил с Туском безопасность украинцев в Польше и исторические споры
McKinsey: SOCAR благодаря искусственному интеллекту превратила единственный в Азербайджане карбамидный завод в мирового промышленного лидера
Киев демонстрирует полезность Вашингтону — но рискует вызвать отторжение в Европе - ВЗГЛЯД
Культура
- Главная
- Культура
96 лет назад родился видный азербайджанский композитор
15 июня 1918 года в городе Дербенте родился видный композитор, заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Бакинской музыкальной академии Гаджи Дадаш оглу Ханмамедов.
Как передает Vesti.Az, Гаджи Ханмамедов, в 1933-1938 годах он учился в Бакинском музыкальном техникуме, в 1943 году был принят на отделение «Основы народной музыки», открытое Узеиром Гаджибековым в Азербайджанской государственной консерватории, и в 1947-1952 годах продолжил там свое образование.
.
Гаджи Ханмамедов был одним из мастеров, отличавшихся своим почерком в азербайджанской музыкальной культуре.
Гаджи Ханмамедов был также автором прекрасных песен. Многие известные певцы республики включали в свой репертуар сложенные им песни.
Видный композитор вложил огромный труд в воспитание многих поколений музыкантов в нашей республике. Восхищающее поклонников музыки его творчество, вызывающее глубокий интерес к национальным музыкальным инструментам и раскрывающее широкие возможности для их развития, - это поучительный пример для юных музыкантов.
Заслуги Гаджи Ханмамедова в развитии и пропаганде азербайджанской музыкальной культуры получили высокую оценку, он был удостоен высокой награды Азербайджанской Республики - ордена «Слава».
Скончался 7 апреля 2005 года на 87-м году жизни.
Не стало звезды «Игры престолов» Тома Чадбона
Музыка, искусство и книги: сегодня в Габале стартует первый GabalaFest
В Баку покажут культовые фильмы под открытым небом: ко Дню азербайджанского кино
Минкульт продолжает реставрацию историко-культурных памятников
Букеровская премия объявила длинный список номинантов 2026 года
Иреванский государственный азербайджанский драмтеатр получил нового руководителя