Культура
- Главная
- Культура
87 лет назад родился заслуженный деятель искусств АзССР
18 января 1927 года в Баку родился заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1958) Кямал Абдуллаев, - передает Vesti.Az.
Окончив в 1948 году Азербайджанскую консерваторию то классу альта, Абдуллаев занимался дирижированием в Московской консерватории под руководством Лео Гинзбурга (1948—1952).
Вернувшись в Баку, он работал дирижером, а потом главным дирижером в Азербайджанском театре оперы и балета им. М. Ф. Ахундова (1952—1960). В 1960 году Абдуллаев возглавил Донецкий театр оперы и балета, а в 1962 году стал главным дирижером Музыкального театра имени К. С Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.
Оперный репертуар Абдуллаева наряду с классическими произведениями включает также сочинения советских композиторов (им впервые поставлена, в частности, опера А. Николаева «Ценою жизни»). Дирижер гастролировал в городах Закавказья, Украины, в ГДР (ныне ФРГ).
Скончался 6 декабря 1997 года.
Букеровская премия объявила длинный список номинантов 2026 года
Иреванский государственный азербайджанский драмтеатр получил нового руководителя
Министр культуры навестил Флору Керимову по случаю её 85-летия -ФОТО
В Джалилабаде обнаружены древние артефакты-ФОТО
Народный артист Азербайджана Тофик Мирзаев похоронен в Израиле
Венецианская биеннале оспорит решение ЕС об отзыве финансирования