Си Цзиньпин отправился в США с первым за 11 лет госвизитом
СМИ: Уиткофф и Кушнер обсудят украинские предложения по деэскалации
Главы МИД Азербайджана и Пакистана рассмотрели стратегическое партнерство между двумя странами
Байрамов обсудил с главой МИД Украины перспективы содействия миру и стабильности
Культура
- Главная
- Культура
103 года назад родился видный азербайджанский литературовед
Сегодня день рождения видного литературоведа, переводчика, текстолога, критика Аббаса Заманова.
Как передает Vesti.Az, А.Заманов родился в 1911 году в селе Махта Шарурского района Нахчыванской АР. А.Заманов был директором театра Оперы и филармонии. В годы второй мировой войны вступил в ряды армии.
После роспуска работал старшим преподавателем факультета филологии АГУ, научным сотрудником Института литературы им.Низами Академии наук, директором Музея литературы АН, заведующим кафедрой литературы Азербайджана АГУ. Был профессором кафедры истории азербайджанской литературы АГУ.
К литературной деятельности приступил с издания в 1937 году публицистических и научно-популярных статей. Его статьи печатались в Болгарии, Иране, Турции, Ираке, Австрии и т.д. А.Заманов был почетным доктором университетов Конья и Селджук. Среди его работ можно назвать монографию "Сабир и его современники", очерк "Джалил Мамедкулизаде" и др.
А.Заманов был награжден орденом первой величины "За отечественную войну" и рядом медалей. Он был членом Союза писателей Азербайджана, членкором НАНА, членкором языковой структуры Турции.
А.Заманов скончался 1 апреля 1993 года в Баку, похоронен в Аллее почетного захоронения.
Vesti.az
Брэд Питт вернулся: Netflix показал трейлер спин-оффа «Однажды… в Голливуде»-ВИДЕО
Бакинский бизнес-центр передан Министерству культуры
Звезду «Зимородка» Афру Сарачоглу задержали после возвращения из Франции
История Абшерона оживает в Раманинской крепости-ФОТО
В Баку состоялся первый съезд композиторов тюркского мира-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В России режиссера Звягинцева объявили иноагентом