Панах Гусейн ушёл в отставку с поста председателя НПА, на эту должность избран Гияс Садыгов-ФОТО
В Гусарском районе автомобиль упал в ущелье: 2 человека погибли, 4 получили ранения
Зеленский: Я не держусь за кресло, мы готовы к проведению выборов, если это позволит ситуация с безопасностью
В Австралии в результате стрельбы погибли 12 человек, подозреваемый задержан -ОБНОВЛЕНО
Культура
- Главная
- Культура
Карабах, Гобустан и Тык-Тык Ханум — все это на шелковых платках в Праге
В столице Чехии в Доме Азербайджана состоялось открытие уникальной выставки шелковых платков Sevil Art — авторской коллекции художницы и дизайнера Севиль Ахмедовой, в которой азербайджанская культура предстала в изысканном визуальном диалоге между прошлым и настоящим.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, с приветственным словом к гостям обратилась руководитель Дома Азербайджана, поэт и драматург Лейла Бегим. Она подчеркнула, что выставка — это не просто демонстрация изящных изделий, но и открытие окна в древнюю культуру Азербайджана:
«Каждый платок — это не просто модный аксессуар. Это изображение. Поэзия на шелке. Сюжет сказки. Диалог между прошлым и настоящим, художницей и каждым из нас», — сказала Лейла Бегим.
В мотивах и орнаментах, созданных Севиль Ахмедовой, оживают как сказочные персонажи, например Тык-Тык ханым, так и знаковые фигуры карабахской поэзии — Молла Панах Вагиф и Хуршудбану Натаван. Один из выразительных образов выставки — орнамент, вдохновлённый наскальными рисунками Гобустана, — отсылает зрителя к самым древним слоям азербайджанской культуры и напоминает о непрерывности её художественной традиции.
Автор проекта рассказала о своём творческом пути, об источниках вдохновения и глубоком уважении к традиционному азербайджанскому орнаменту, который она тонко переосмысливает в современном контексте.
Среди гостей вечера были посол Азербайджана в Чехии Яшар Алиев, представители азербайджанской диаспоры, дипломатического корпуса, включая сотрудников посольства Турции, профессор Карлова университета Ивана Боздьехова и другие деятели культуры.
Посетители с интересом знакомились с экспозицией, обсуждали образы и персонажи, узнавая среди них героев сказок, литературных произведений и древних символов.
Выставка Sevil Art — это тонкое прикосновение шелка, оставляющее в сердце каждого след красоты, элегантности и уважения к богатому культурному наследию Азербайджана.
В Баку впервые пройдут гастроли Жетысайского драматического театра из Казахстана
Там, где рождаются спектакли: эксклюзивное интервью с Александром Шаровским
Бейонсе, Кидман и Винус Уильямс стали сопредседателями Met Gala 2026
Депп сыграет ключевую роль в первой голливудской версии «Мастера и Маргариты»-ФОТО
APG принята в одну из самых престижных мировых киноорганизаций
Источники рассказали о проблемах с психическим здоровьем у Арианы Гранде