Азербайджанское агентство кино и Национальный киноцентр Грузии подписали меморандум
На полях 76-го Берлинского международного кинофестиваля (Berlinale), проходящего с 12 по 22 февраля в столице Германии, был подписан меморандум о сотрудничестве с Национальным киноцентром Грузии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу Министерства Культуры, участие Азербайджана в одном из крупнейших мировых кинофорумов сопровождается активной деловой программой: национальная делегация проводит рабочие встречи и переговоры, направленные на более широкое продвижение отечественного кинематографа на международной арене, а также на укрепление и развитие профессиональных связей в сфере киноиндустрии.
Отметим, в рамках этих встреч в Азербайджанском культурном центре в Берлине состоялось подписание меморандума между Азербайджанским агентством кино(ARKA), действующим при Министерстве культуры Азербайджанской Республики, и Национальным киноцентром Грузии.
Основной целью меморандума является совершенствование механизмов совместного производства (co-production) в области аудиовизуальной деятельности, предоставление совместных услуг местным и зарубежным кинопроизводителям, расширение числа проектов, отражающих культурные ценности обеих стран, а также стимулирование художественного осмысления и экранного воплощения дружественных связей между Азербайджаном и Грузией.
Документ подписали генеральный директор ARKA Рашад Азизов и генеральный директор Национального киноцентра Грузии Мамука Блиадзе. Меморандум также предусматривает последующее заключение соответствующих соглашений между сторонами с целью практической реализации сотрудничества, вытекающего из его положений.