В Израиле состоялся показ фильма о традициях толерантности Азербайджана-ФОТО
В Посольстве Азербайджана в Израиле состоялась презентация документального фильма «Традиция сквозь века».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, документальная картина, снятая режиссером Руфатом Асадовым и спродюсированная Shaul Siman, стала совместным проектом азербайджанских и израильских кинематографистов.
Мероприятие было организовано при поддержке Посольства Азербайджана в Израиле и культурного центра «Sholumi». Выступая на церемонии, посол Мухтар Мамедов отметил, что отношения между народами Азербайджана и Израиля, основанные на многовековой дружбе и взаимном уважении, в последние годы вышли на уровень стратегического партнерства. Он выразил уверенность, что фильм внесет значительный вклад в развитие культурных связей между двумя странами.
Руфат Асадов подчеркнул, что Азербайджан на протяжении веков являлся пространством диалога цивилизаций, где органично сосуществуют различные культуры и религии. По его словам, именно эти традиции мультикультурализма и толерантности нашли отражение в фильме.
Очередная презентация ленты прошла в городе Иерусалим при организации Азербайджано-Израильской международной ассоциации и культурного центра «Sholumi». В мероприятии приняли участие представители различных общин города.
Фильм посвящен творчеству художника-ковроткача, коллекционера и исследователя культурного наследия горских евреев Альберта Рафиева. Уроженец Красная Слобода Кубинский район в своем творчестве объединяет элементы азербайджанской и еврейской культур. Его работы отражают исторические традиции мирного сосуществования народов и религий в Азербайджане.
По данным создателей, картина уже получила предложения о показах из ряда стран, включая США, Германию, Нидерланды, Чехию, Россию и другие государства.