В Баку проходит конференция ведущих аналитических центров тюркских государств
Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о санкциях против РФ
Хикмет Гаджиев высоко оценил обсуждения по развитию стратегического партнерства между Азербайджаном и ОАЭ
В США заявили, что соратник Мадуро Сааб признал вину в отмывании средств
Культура
- Главная
- Культура
Народный артист Азербайдана : «Последние события на границе напомнили фильм «Родные берега»
«Этот фильм рассказывает о том, как на южной границе СССР совместно с соседним Ираном ведётся строительство крупного гидроузла. Картина повествует о попытке западной разведки совершить диверсию в построенной совместно двумя государствами-соседями гидроэлектростанции. Границу переходят хорошо подготовленные агенты, а пограничникам с помощью гражданского населения удаётся обезвредить сеть вражеской агентуры и захватить нарушителей», - отметил актер.
Напомним, что 19 октября около 14.00 на служебной территории пограничной заставы, расположенной близ села Аранлы Билясуварского района было зафиксировано нарушение государственной границы Азербайджанской Республики с Исламской Республикой Иран. С целью предотвращения этого на территорию были выведены дополнительные пограничные наряды и организован поиск. В результате, на расстоянии 1200 метров от государственной границы был выявлен нарушитель границы в военной форме. Когда тот, отказавшись прислушаться к предупреждению и подчиниться законным требованиям, напал на пограничный наряд, по нему был открыт огонь. В результате, нарушитель границы был ранен, после оказания ему первой медицинской помощи, он был доставлен в больницу. Но в больнице нарушитель скончался от полученного пулевого ранения.
В связи с происшедшим иранская сторона была немедленно проинформирована.
Позднее стало известно, что нарушителем границы, убитым на азербайджано-иранской границе, был военнослужащий Пограничных войск Исламской Республики Иран, 20-летний Акпер Гасанпур. Его тело 20 октября передано иранской стороне.
Вугар Гасанов
Азербайджанская художница получила премию имени Ренуара в Каннах-ФОТО
«Раст» в Монтрё, Шуша в памяти и «Извилистые улицы Тебриза...» — ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Музыка и танцы Азербайджана на знаменитой сцене Монтрё - ФОТО
За рамками жанров: как в Баку рождается интуитивная музыка — Интервью с группой Sоlai
В Баку презентовали книгу Миршахина Агаева «Беседы о независимости»-ФОТО
Азербайджан представил «Ритмы наследия» на престижном фестивале в Монтрё-ФОТО