В Азербайджане задержан администратор радикального Telegram-канала: ПОДРОБНОСТИ

В Азербайджане задержан администратор радикального Telegram-канала: ПОДРОБНОСТИ
11 февраля 2026
# 13:16

 

В Азербайджане выявлена очередная сеть, занимавшаяся пропагандой иранского религиозного режима.

Как передает Vestti.az, об этом сообщает Lent.az со ссылкой на Telegram-канал MOUZE.

В результате проведенных мероприятий был задержан житель Джалилабадского района, 23-летний Мурад Карим (фамилия условная). По данным источника, он распространял в азербайджанском сегменте социальных сетей, в частности на платформе Telegram, публикации на почве религиозного фанатизма и выступал с призывами к насильственной смене власти.

Следствие установило, что Мурад Карим на протяжении длительного времени являлся администратором Telegram-канала «Müqavimətin səsi», который, как утверждается, вел кампанию по дискредитации Азербайджана, пропагандировал религиозный радикализм и выступал за изменение светского государственного устройства.

Сообщается, что он был зарегистрирован в Telegram под именем «Kerim_tehrani» и публиковал материалы, направленные на разжигание ненависти к азербайджанскому государству. В канале, по данным следствия, содержались призывы к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя.

За указанные действия Мурад Карим несколько дней назад был приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

В ходе расследования также было установлено, что канал «Müqavimətin səsi» управлялся не единолично. Основным администратором, по информации источника, являлся Эбульфаз Сариджанов — сын Азера Сариджанова, ранее осужденного к пожизненному лишению свободы по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу. После ареста Эбульфаза Сариджанова управление каналом перешло к Мураду Кариму.

Согласно материалам расследования, в канале регулярно публиковались призывы к «джихаду» против представителей власти, а также обращения к проживающим за рубежом соотечественникам с предложениями организовывать протестные акции у зданий азербайджанских дипломатических миссий.

Кроме того, в ходе разбирательства выяснилось, что в 2022 году Мурад Карим вступил в религиозный брак с женщиной, с которой познакомился в Instagram. После его задержания управление каналом временно перешло к ней. Однако позднее, опасаясь уголовного преследования, она удалила публикации, сменила название канала на «Əlqərib», а затем деактивировала и его, продав мобильный телефон.

 

# 834
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА