Криминал
- Главная
- Криминал
В Азербайджане участились случаи фишинга через СМС и соцсети
МВД Азербайджана предупредило граждан о росте случаев хищения данных банковских карт через фейковые сообщения и ссылки в соцсетях, мессенджерах и СМС.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, в официальном обращении ведомства говорится, что мошенники рассылают ложные уведомления с обещаниями «бонусов», «лотерей» и «призов», чтобы выманить конфиденциальные данные.
МВД напомнило, что ни один банк или государственное учреждение никогда не запрашивает PIN-код, CVV, 16-значный номер карты или одноразовый пароль из СМС. Передача такой информации третьим лицам может привести к краже денег со счёта.
Граждан призвали не переходить по подозрительным ссылкам, проверять подлинность сайтов и не доверять тревожным сообщениям вроде «ваш счёт заморожен» или «карта заблокирована». В случае подозрительных действий МВД рекомендует немедленно обращаться в колл-центр 102 и в свой банк.
Vesti.az
В Баку раскрыты кражи: задержаны ранее судимые злоумышленники
В Гяндже предотвратили попытку ввоза скрытых медикаментов-ФОТО
За сутки в Азербайджане раскрыто 31 преступление
В Грузии предотвращено убийство, заказанное азербайджанским криминальным авторитетом
В Тбилиси арестована организатор группового насилия против двух азербайджанцев
В Азербайджане задержаны 17 человек за рекламу азартных игр в соцсетях-ВИДЕО