Криминал
- Главная
- Криминал
В Азербайджане с банковских карт похитили деньги - МИНУС 2981 МАНАТ И $49 ЗА СУТКИ
В Азербайджане 30 мая с банковских карт нескольких граждан были похищены денежные средства с использованием киберпреступных методов.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.
По данным ведомства, причиной краж стало то, что владельцы карт сами передали третьим лицам конфиденциальные данные — CVV/CVC-коды и одноразовые пароли (OTP), полученные по SMS. В результате злоумышленникам удалось вывести суммы в размере 725, 550, 450, 447, 300, 204, 73, 72, 60, 50 манатов и 49 долларов США.
МВД напоминает, что передача таких данных ставит под угрозу не только остатки на счете, но и кредитные лимиты, что может привести к значительным финансовым потерям.
Ведомство в очередной раз призвало граждан проявлять бдительность и не доверять звонкам, сообщениям и ссылкам, поступающим якобы от банков или других структур. В частности, следует насторожиться, если вам сообщают о блокировке счета, подозрительной активности, обещают выигрыши, выгодные кредиты или просят оплатить визу или активировать страховку.
Категорически запрещается сообщать третьим лицам CVV/CVC-коды и одноразовые пароли, присылаемые по SMS.
При возникновении подозрительных ситуаций граждан просят немедленно обращаться в Службу «102» или в местные отделения полиции. Министерство продолжает принимать меры по борьбе с киберпреступностью.
Vesti.az
В Азербайджане пресечена контрабанда крупной партии лекарственных препаратов
Началось судебное разбирательство по делу Ильгара Гаджиева
Судебный процесс над гражданами Армении вышел на этап заключительных выступлений обвиняемых
Али Керимли остался под арестом
Араик Арутюнян: Кяльбаджарские инциденты «Туннель» и «Бейлик багы» являются военными преступлениями
Кого коснется амнистия в Азербайджане: ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ