Криминал
- Главная
- Криминал
В Азербайджане с банковских карт похитили деньги - МИНУС 2981 МАНАТ И $49 ЗА СУТКИ
В Азербайджане 30 мая с банковских карт нескольких граждан были похищены денежные средства с использованием киберпреступных методов.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.
По данным ведомства, причиной краж стало то, что владельцы карт сами передали третьим лицам конфиденциальные данные — CVV/CVC-коды и одноразовые пароли (OTP), полученные по SMS. В результате злоумышленникам удалось вывести суммы в размере 725, 550, 450, 447, 300, 204, 73, 72, 60, 50 манатов и 49 долларов США.
МВД напоминает, что передача таких данных ставит под угрозу не только остатки на счете, но и кредитные лимиты, что может привести к значительным финансовым потерям.
Ведомство в очередной раз призвало граждан проявлять бдительность и не доверять звонкам, сообщениям и ссылкам, поступающим якобы от банков или других структур. В частности, следует насторожиться, если вам сообщают о блокировке счета, подозрительной активности, обещают выигрыши, выгодные кредиты или просят оплатить визу или активировать страховку.
Категорически запрещается сообщать третьим лицам CVV/CVC-коды и одноразовые пароли, присылаемые по SMS.
При возникновении подозрительных ситуаций граждан просят немедленно обращаться в Службу «102» или в местные отделения полиции. Министерство продолжает принимать меры по борьбе с киберпреступностью.
Vesti.az
Брат погибших в авиакатастрофе над Грозным убил свою любовницу — ГРОМКОЕ ДЕЛО
Не сказал «салам»: в Баку свадьба закончилась уголовным делом
Исполнение распоряжения Ильхама Алиева о помиловании завершено-ОБНОВЛЕНО
Помилованный Ильхамом Алиевым Мартин Райан вышел на свободу
В Нахчыване мужчина арестован после жалобы родителя на побои
Araz Supermarket попался на завышении цены товара