Германия и Сирия подписали меморандумы о сотрудничестве в энергетике, финансах и здравоохранении
ABC News: США не ждали ответа Ирана на атаки в том масштабе, с которым столкнулись
Рубио: руководство Ирана фактически расколото
Путин и Вучич достигли договоренности о продлении поставок газа России в Сербию
Криминал
- Главная
- Криминал
«Шляпа Захид» получил 12 лет тюрьмы за хищение 42 млн манатов
Завершился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному Службой государственной безопасности (СГБ) Азербайджана в отношении бывшего старшего офицера Управления внутренней безопасности и Управления учебно-научных исследований Минобороны, Захида Нифталиева, также известного как «Шляпа Захид». Его обвиняют в хищении 42 миллионов манатов.
Как передает Vesti.az, на сегодняшнем заседании Бакинского суда по тяжким преступлениям под председательством судьи Новруза Керимова выступил адвокат подсудимого, который попросил полностью оправдать Захида Нифталиева по обоим пунктам обвинения. Сам обвиняемый в последнем слове также заявил о своей невиновности и просил о полной реабилитации.
Однако суд признал его виновным. Согласно приговору, Захид Нифталиев был приговорен к 9 годам лишения свободы с лишением права занимать определённые должности в течение двух лет. С учетом ранее назначенного наказания, итоговый срок составил 12 лет лишения свободы.
Напомним, ранее Нифталиев был осужден за получение взятки, но получил условный срок и вышел на свободу. Позже он был повторно арестован Главным следственным управлением СГБ.
На стадии расследования Апелляционный суд Гянджи удовлетворил протест прокуратуры на приговор Тертерского военного суда, и Нифталиев был признан виновным в должностных злоупотреблениях и получении взяток в крупном размере, за что получил 8 лет и 6 месяцев лишения свободы.
Кроме того, в рамках текущего дела Нифталиев обвиняется в создании фиктивной компании «Şahin-CO» для получения кредита в размере более 42 миллионов манатов в «AtaBank» в 2016 году. По данным следствия, он представил банку ложные сведения о финансовом состоянии компании и впоследствии намеренно не исполнил судебное решение о возврате кредита в ликвидируемый банк.
Сообщается также, что уголовные дела в отношении других лиц, причастных к крупным хищениям, выделены в отдельное производство и продолжают расследоваться в СГБ.
Vesti.az
СГБ установила азербайджанцев, причастных к незаконной миграции за рубежом-ВИДЕО
В Сабунчу задержан человек, который украл из дома 6300 долларов
Житель Баку застрелил из ружья отца обидчика
В Азербайджане пресечен крупный канал сбыта наркотиков
В столице задержан подозреваемый в нападениях на таксистов
В Баку выявили незаконные работы в заповедной зоне