СГБ: «Национальный совет» направил секретное письмо иностранному государству

СГБ: «Национальный совет» направил секретное письмо иностранному государству
12 февраля 2026
# 13:24

Служба государственной безопасности Азербайджана обнародовала новые детали уголовного дела.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующая информация отражена в официальном заявлении ведомства.

В сообщении СГБ отмечается, что в результате предварительных переговоров «Национальный совет» в 2013 году направил руководству иностранного государства секретное письмо. В документе, по данным следствия, содержалась просьба о поддержке деятельности структуры и предложение оказать давление на Азербайджан с целью реализации «реформ».

Согласно информации, данные обстоятельства фигурируют в материалах расследования в отношении Рамиза Мехтиева, Аббаса Аббасова, Али Керимли и других лиц.

«Согласно вышеупомянутому обвинению, Ганимат Зайидов с начала 2013 года тайно общался и вел переговоры с представителями иностранных спецслужб от имени Али Керимли, призывая использовать широкие организационные и специальные возможности иностранных спецслужб для его прихода к власти в Азербайджанской Республике. Взамен, с указанием конкретных деталей, было обещано обеспечение стратегических интересов иностранного государства в Азербайджане. Кроме того, стороны договорились, что в случае прихода Али Керимли к власти Азербайджанская Республика постепенно станет полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности», — говорится в заявлении СГБ.

Ведомство подчеркивает, что расследование по уголовному делу продолжается.

# 930
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА